26 апреля 2023 г. 16:34

5 Мама готовит карри лучше, а Марина - стратегии

Это что-то с чем-то, когда русская женщина твердо знающая, чего и кого она хочет, выходит на охоту. Держись, красивая дичь, будь ты хоть французской кинозвездой, шансов спастись у тебя просто нет! То, как дерзко и уверенно действует Марина в в чужой стране, меня сразило наповал. Какая продуманность! Какая филигранная фактически шпионская работа! Вот это реально действенный подход. Я сразу задумалась, о том, какие перспективы на самом деле открывает Интернет для таких вот доморощенных разведчиц. С одной стороны было невероятно забавно читать о том, как начиналась эпопея Марины в Лионе, но с другой - я ощущала какое- то неуютное чувство. Не хотелось бы, честно, если бы кого-то из моих близких так разрабатывали. Есть в этом нечто маниакальное. Зато, спасибо автору, теперь-то я не понаслышке узнала, что такое субкультура фанатов, и чего от них можно ждать. Во истину злая силища!

Но чем мне понравилась Марина, это тем, что она не склонна к долгому отчаянию. Какие бы беды на неё не обрушивались, она не дает себе погрузиться в пучины страдания, быстро берет себя в руки и действует. И вообще у нее очень правильный настрой в отношении мужчин: если хочешь принца, то сама должна стать принцессой. И никак иначе! Господи, я снимаю шляпу перед коварством этой дамы. В ход идёт всё, что можно. Слёзки из глаз ( а они у нее всегда текут от холода), спортивные спектакли на крыше и на пробежке, и многое другое. И при этом «Каждый шаг выверен как у сапёра». Я в невольном восхищении ждала, что же наша изворотливая россиянка придумает в очередной раз. Ведь «Главное, не спугнуть. Осторожно, внимательно, расчетливо».
В книге полно юмора. Это комичные ситуации, которые главная героиня организует себе сама, например, когда взялась за роль Штирлица. Это забавные выражения типа «поникший корень зла», « в копчик мне упиралось то, что в дешевых бульварных романах называют нефритовым жезлом», борьба киски и разума, вдохновенное вранье героев друг другу...Но совершенно ничего пошлого (хотя речь шла об отношениях между мужчиной и женщиной, в таких случаях очень легко в шутках скатиться вниз).

Я просто кайфовала от этого юмора — легкого, искрящегося, тёплого. Я наслаждалась!
Но нельзя сказать, что всё сводилось только к чему-то весёлому, драматичные моменты в подобной истории просто были неизбежны. Вот что делать — если свекровь настоящий монстр? Мне лично понравилось, с каким изящным решением подошла Марина к данной, казалось бы, нерешаемой проблеме. А мракобесие, царящее в Европе? Все эти перегибы с геями и цветом кожи? Всякий раз, когда я вижу по телевизору сюжеты на эту тему, меня разрывает. Мои мысли созвучны убеждениям Марины в этих щекотливых вопросах. «Надо смотреть на качества людей, а не на цвет кожи, статус и ориентацию». Запад со своей толерантностью, похоже, сошел с ума, идут жуткие перегибы, когда права большинства ущемляются в угоду меньшинства. Я как-то не задумывалась, а как там на Западе живется людям нормальной ориентации в условиях ущемления их свобод? Но в этой истории я неожиданно увидела ответ на свой вопрос. Так что для меня эта книга стала в чем-то познавательной.

Мой вердикт: обалденная история очень круто написанная.