IuliiaS

26 апреля 2023 г. 16:32

3.5 Лучше читать целый сборник

Это небольшое произведение из сборника "Колымские рассказы" конечно не дает полного представления об писательском таланте творца, только очень эпизодично. Я все думала, что это значит "на представку", оказалось это в долг, когда все добро в карты было проиграно и осталось играть только на эту самую представку. В рассказе описан случай карточной игры лагерных заключенных, с жестоким и трагичным финалом. Из биографии Варлама Шаламова известно что сам он побывал в лагерях не раз, в том числе и на Колыме. Поэтому когда он описывает в рассказе быт, окружающие предметы и нравы сидельцев, я думаю несмотря на всю художественность произведения, все это будет близко к правде. Процесс изготовления карт например, очень необычный и интересный, как и факт изъятия химических карандашей у заключённых, с целью пресечения подделки документов.

Я не сильно глубоко вдавалась в подробности биографии Шаламова, но когда слушала лекции про Солженицына, где разбирался вопрос об его стукачестве, автор "Колымских рассказов" якобы сам так считал. Ибо имея опыт заключения и зная внутреннее устройство лагерей, понимал как это работает, и обвинял Исаича во лжи. В общем, кому интересна тема и есть желание разобраться кто за что боролся, можно покопаться и наверное открыть много чего интересного.

Несмотря на то что написано все бодро и интересно, как человеку далекому от терминологии заключенных и имеющему очень общие представления об условиях и быте таких людей, конечно возникает много вопросов. Например кто такие эти "коногоны", это жаргон или люди названые по своей профессии, которая раньше существовала, я так до конца и не уверена. Так автор мог назвать и уголовников, которые отличались конечно от заключенных например по статье за «государственные преступления и контрреволюционную деятельность». Заключенные по этой известной статье №58 были людьми другого толка, в том числе люди образованные, врачи, ученые и тд. И в конкретном рассказе, в один из казалось бы обыденных лагерных вечеров, за игрой коногонов в карты, одного из таких сидельцев убивают. И причина такая ничтожная, но она подчеркивает тот самый ужасный лагерный быт. Кажется очевидным что нельзя допускать совместного нахождения убийц, например, и людей выступающих против действующей власти, но не использующих физических методов расправы. Но как оно было на самом деле, я все же не знаю и не берусь судить.

Вот автор рассказал такую историю, уверенна насмотрелся он всякого, и такой случай имеет все шансы быть правдивым.