strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 апреля 2023 г. 15:25

4 Горе от ума, но и без ума тоже не радостно

Для меня книга не стала чем-то шекочущим душу и стесняющим сердце. Не потому (надеюсь), что огрубел сердцем и очерствел душой. А просто потому, что и тема уже не единожды хоженая, и более яркие и сильные в этом смысле книги и фильмы уже были в моей жизни. Если про книги, то это конечно же роман (и рассказ) про Элджернона, а фильм, конечно же, «Человек дождя» (в первую очередь) и затем уже «Форест Гамп». И в смысле личного выбора (как следует поступать с такого рода людьми) для меня тут всё предельно ясно — стараться как со всеми.

Фишка-то ведь в том, что при всей их недоразвитости в интеллектуальном смысле, в эмоциональном они испытывают эмоции столь же искренне и сильно, как и прочие хомо сапиенсы. Равно как и дети — пусть поводы для эмоций взрослым могут казаться пустяшными и мелкими, сами эмоции от этого не теряют ни в силе, ни в векторе их направленности. Т.е. детское горе такое же, как и взрослое. И потому стоит в этом смысле относиться к людям такого рода всё-таки чуть бережней. И примеры тому в книге как раз имеются.

Конечно книга ориентирована прежде всего на молодёжную читательскую аудиторию. Старшие классы школы — однозначно да, но и чуть постарше тоже ещё можно и нужно макать в эту книгу.

А вторая тема книги — то, как устроены наши специальные заведения и учреждения для содержания людей подобного рода. И тут не обойтись без развитой системы как государственного, так и ведомственного контролей, а также без системы волонтёрства и общественного участия. Знаете, вот как есть действующий проект клоунов в онкоотделениях для детей, так и здесь нужно организовывать что-то подобное. Ну и конечно высокий уровень профессиональной подготовки персонала — всё-таки не всех особенных людей можно оставить в семьях под патронатом родственников или опекунов.

Прочитано специально для клуба любителей чтения г. Валдай КЛюЧ.