«Умник» — рецензии на книгу

ISBN: 978-5-91759-432-3
Год издания: 2015
Издательство: Самокат
Серия: Встречное движение

Это история 17-ти летнего парня, который забирает своего старшего брата с интеллектом трехлетки из интерната и едет с ним в Париж, где селится в одной квартире с четырьмя студентами.
"Умник" написан в 2004 году, рекомендован Министерством национального образования Франции к изучению в школах(!), продается более чем 200-тысячными тиражами в год, получил огромное количество наград и переведен на 10 языков.

Показать все

Оценка: 4  /  4.4

Министерство образования Франции рекомендует "Умника" к прочтению в школах, и мне остаётся только позавидовать Франции, которая может себе позволить рекомендовать книги, которые вызовут интерес к чтению у школьников, а не отобьют его. К тому же "Умник" – это явно одна из развивающих книг, только развивает она не ум или интеллект, а душевные качества, способность к состраданию, сопереживанию, способность поставить себя на место другого. Да, она ещё воспитывает толерантность, но не ту стыдливую, как часто бывает в нашей действительности, а настоящую - когда все люди равны и никто из них не равнее. Мари-Од Мюрай уже не в первой книге отстаивает право людей быть разными, нисколько при этом не перегибая через край.

В "Умнике" семнадцатилетний парнишка присматривает за собственных старшим братом, который хоть и старше его по биологическому возрасту, но психологически застыл где-то на уровне трёхлетки. Окружающие люди откровенно боятся, брезгуют, не принимают и не понимают "умника". Зачем вообще стараться устроить ему нормальную жизнь, если просто можно лицемерно запереть его где-нибудь подальше в клинике (пусть он и боится её смертельно) и забыть, с глаз долой из чего-то там вместо сердца вон. Вообще, французское общество даже по описанию этой книжки более свободное и фривольное что ли. Не то слово, не могу описать точно. Более раскрепощённое в отношениях между членами семьи? По сравнению с русской семейностью, конечно. Но если между членами семьи возможна лёгкость и независимость, граничащая с холодностью, то до чужой беды почему-то всем есть дело, а ну-как этот "умник" вдруг посягнёт на наше либеральное демократическое свободное пространство, а ну как раскидает по нему игрушки и замажет шоколадом, убрать его скорее, убрать.

"Умник" отчасти предстаёт перед нами неким савантом, который, казалось бы, понимает больше, чем кажется. Но на самом деле никакого чуда или внезапного исцеления ждать не стоит. "Умник" видит больше многих только потому, что смотрит глазами трёхлетки, незамутнёнными ещё социальными условностями, которые ему никогда не освоить. Поэтому он появляется в компании молодых людей и просто говорит то, видит, а им, с гиперусложнёнными отношениями внутри коллектива, это кажется едва ли не откровением. Проще надо быть, проще. Этому "умник" тоже может научить.

Для подростков однозначно годнота, а взрослым почитать полезно и местами очень интересно.

Жизнь с идиотом

За что я больше всего люблю издательство «Самокат»? За надежду. Что бы ни происходило в книгах, изданных «Самокатом» (а происходит там разное, потому что здесь не замалчиваются самые острые темы), читателя никогда не берут за яйца, не бьют мордой об стену и не дают поддых. Книги «Самоката» обычно закрываешь с ощущением, что мир сложен, люди неидеальны, но жить стоит. Вот буквально, «смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать».
Вот и здесь, казалось бы главному герою – Клеберу – не позавидуешь. Ему всего-то семнадцать, надо учиться, за девочками ухаживать, а не присматривать за великовозрастным двадцатидвухлетним братцем с интеллектом трехлетнего ребёнка. С другой стороны, что делать? Отправить того в интернат, которого Умник боится до смерти? Папенька братьев только об этом и мечтает – ему надо устраивать жизнь с новой молодой женой, до сыновей ли тут? Тем более, они почти взрослые.
Но Умника взрослым никак не назовёшь. Это маленький ребёнок в теле большого дяди. Поэтому иногда он умиляет до слёз, а иногда раздражает так же сильно. Жизнь рядом с ним становится непредсказуемой. В этом убеждаются четверо студентов, вместе с которыми поселились братья. Но разве непредсказуемость – это плохо? Жизнь и так непредсказуема, Умник только обнажает то, что до поры до времени скрыто.
Очередная очаровательная история от Мари-Од Мюрай. По другому не скажешь, хотя тема взята ох какая непростая. Но дело ведь не в теме, дело в отношении к жизни. Мюрай – одна из тех волшебниц, которые абсолютно честны и никогда не сюсюкают, но, в то же время, верят в людей до последнего. И всё складывается.

Оценка: 3.5  /  4.4

"Oh, Boy!" — это удача автора. Про "Умника" я бы так не сказала.
Книга, конечно, правильная. И для подростков очень полезная. Заставляет задуматься, переживать, сочувствовать.
Герои этой повести — два брата. Семнадцатилетний Клебер и двадцатидвухлетний Барнабе. Вот только за старшего у них младший, потому как Барнабе — умственно отсталый. У него разум трёхлетнего ребёнка. Он обожает своего плюшевого кролика месье Крокроля, говорит всё, что думает, ломает часы и телефоны в надежде найти там "челобречков". Отец сдал его в специальный приют, но Клебер забрал брата оттуда. Вот только ему-то учиться надо, а Умника нельзя надолго оставлять одного.
Грустная и смешная книга. В чём-то наивная и трогательная.
Но вот написана не очень хорошо. И сюжет оказался скучноват.

Оценка: 5  /  4.4

Мари-Од Мюрай — французская писательница, известная скандальным (по мнению Роскомнадзора) романом «Oh, boy!», переиздание которого с маркировкой 18+ вот-вот появится в магазинах. «Умник» этой участи избежал, хотя темы здесь тоже поднимаются очень серьезные.

Париж, два брата подыскивают себе квартиру. Ситуация осложняется тем, что старший брат — Барнабе, в свои двадцать два года имеет умственное развитие трехлетнего ребенка, его опекает младший брат — семнадцатилетний Клебер, а все потому что их мать умерла, а отцу нет до них дела — новая семья, молодая жена, скоро будет новый ребенок. Барнабе или Умник, как его все называют, до недавнего времени содержался в приюте для умственно-отсталых, оттуда его забрал брат, так как ему было невыносимо видеть, как Умник под действием таблеток становится грустным. После долгих поисков, жилье найдено — братья снимают комнаты в квартире, где уже проживает компания студентов.

Умник — абсолютный ребенок — говорит то, что думает и видит, угрожает нехорошим людям игрушечным пистолетом и повсюду таскает старого потрепанного кролика — месье Крокроля. Именно этот кролик и есть лучший друг Умника. Ведь он «живой», он всегда рядом и никогда не ругается.

Как же много в этой маленькой книге мудрости, искренности и доброты! Просто и ясно Мари-Од Мюрай рассказывает о терпении, эгоизме и любви. О том, что не всегда с первого взгляда можно разглядеть человека и том, что, только потеряв что-то важное, начинаешь это ценить. О том, что настоящая любовь может жить за соседней стенкой, и о том, что если любишь, то принимаешь человека всего, со всеми недостатками и родственниками. О том, что самого главного нельзя увидеть глазами или понять умом, а можно только почувствовать сердцем.

Впустите в свое сердце «Умника» и он заставит вас взглянуть по-новому на свою жизнь.

Случайная цитата: — Все дети обязательно взрослеют, Энцо. Разве это грустно? — Да, обязательно взрослеют. Но это грустно.

Оценка: 3.5  /  4.4

Хорошая книга, правильным вещам учит. Подросткам полезно будет почитать, наверное. Но меня особо не тронуло, теперь чувствую себя сухарём. Осталось ощущение скомканности, какой-то нерасписанности. А ещё - что всё уже где-то было, и сразу понятно, чем закончится. "Oh, Boy!" мне понравилась гораздо больше.

Оценка: 5  /  4.4
he will open your eyes and steal your heart

Клеберу семнадцать, он учится в выпускном классе и это его первые две недели в Париже. Для большинства подростков это волнующее время, полное удивительных возможностей и открытий, но для Клебера все иначе - в новый этап своей жизни он вступает вместе со старшим братом Барнабе по прозвищу Умник.

Умнику двадцать два, но в развитии он едва-едва обгоняет трехлетнего ребенка и до сих пор неразлучен с плюшевым месье Крокролем. Мать мальчиков умерла, а отец был настолько занят отстраиванием своей личной жизни заново, что решил, что единственным здравым решением будет поместить Умника в Маликруа - интернат для умственно отсталых детей. Нужно ли говорить, что Умник, который верит, что плюшевый кролик живой, а в часах и телефонах живут маленькие челобречки боится и ненавидит это место? Да и для Клебера мысль о том, что старшего брата придется отдать санитарам, которые в мгновение ока способны превратить любого человека в овоща кажется отвратительной и пугающей. Именно поэтому он и решает, что сам позаботится о своем старшем брате.

Однако, найти квартиру в Париже - занятие не из простых. Особенно, если один из арендаторов несовершеннолетний, а второй способен привнести хаос в любое место, в котором бы не находился. К тому же, у него есть левольвер (не настоящий) и ножик (не спрашивайте). Но, помимо этого, у него еще есть глаза - "светлые, похожие на распахнутые в небесную синеву окна", глаза, которые видят мир во всей его полноте, хоть и далеко не всегда понимают, как же все устроено. А еще у него есть большое-пребольшое сердце. Поэтому, жилье братья все же находят - две комнаты в квартире французских студентов. И как бы настороженно новоприобретенные соседи братьев не относились к Умнику поначалу, его присутствие в их жизни медленно, но верно начинает менять их взгляды на мир, на самих себя и друг на друга.

"Умник" Мари-Од Мюрай - это искренняя, простая, жизнеутверждающая и согревающая сердце история с очаровательными персонажами. Они такие, какие они есть - со своими проблемами и их решениями (не всегда верными), планами и надеждами (пустые среди них тоже встречаются), делающие правильный выбор и совершающие ошибки (часто глупые). Они разные - грустные и веселые, добивающиеся своего и упускающие шансы, нерешительные и рубящие с плеча, взрослеющие, живые. С их историей удивительно легко и приятно знакомиться, правда, будьте готовы к тому, что слезы на глаза у вас будут наворачиваться как от смеха и умиления, так и от печали. Но печали светлой, с надеждой на такое же светлое будущее для всех без исключения героев, с которыми вы успеете породниться на этих 250 страницах.

Этот роман не столько о том, как мы должны вести себя с людьми, имеющими определенного рода задержки в развитии, сколько о том, что мы должны делать со своей жизнью. Что выбирать и кого выбирать, стоит оно того или не стоит, верить или не верить, планировать или действовать. А еще, конечно же, о любви. Причем о любви в самых разных ее проявлениях - о безответной и ошибочной, о зарождающейся и угасающей, о любви к миру, к людям, к деньгам, к плюшевому кролику, к самим себе и, конечно же, друг к другу.

Я бесконечно счастлива, что мне выпал шанс погрузиться в мир "Умника" в целом и в мир Умника в частности. Я вспомнила совершенно несправедливо забытые вещи. Вспомнила, каково это, когда весь мир перед тобой понятен и прост. Вспомнила, что мы сами постоянно себе все усложняем. Вспомнила о первых свиданиях и первых "взрослых" вечеринках, о советах, к которым я до сих пор не прислушалась и о совершенных ошибках, которые, в свое время, казались единственным правильным решением. Вспомнила о том, как рвалась повзрослеть, а потом поняла, насколько же зря.

А еще вспомнила, что "Нутеллу" приятнее всего есть прямо из банки. Пальцем. За просмотром диснеевского "Винни Пуха".

Чего и вам желаю, ребята. Бегите читать с:

Оценка: 5  /  4.4

Мари-Од Мюрай. Это имя хорошо знакомо всем, кто интересуется современной подростковой литературой. Ее «Oh boy» вряд ли оставит кого-то равнодушным. Но сегодня – не о нем, а о другой, не менее пронзительной и берущей за сердце книге.

Умник. Это прозвище главного героя. Ироничное, если не сказать – жестокое. Потому что по насмешке судьбы Умником прозвали умственно отсталого парня. Ему 22, он обаятельный и непосредственный, и он – как сам представляется – идиот.

Неизвестно, отчего так произошло: то ли генетический сбой, то ли таблетки, которые пила его мать во время беременности. Факт налицо: по виду Барнабе – взрослый, а по уму – трехлетний ребенок. Его мать умерла, отец женился на другой женщине и ждет рождения их общего ребенка. И Умник, с его неадекватными детскими повадками, совершенно им ни к чему. Да и посторонние люди считают, что молодому человеку самое место в спецучреждении.

И сидеть бы Умнику в интернате Маликруа, и превращаться бы медленно в овощ, если бы не его младший 17-летний брат Клебер, который забирает его к себе. Вот только он сам несовершеннолетний, ему нужно учиться в лицее, поступать в университет, искать съемное жилье, устраивать личную жизнь. И все это – образно говоря, за ручку с великовозрастным младенцем. К счастью, новые соседи по квартире оказываются отличными друзьями, и Клебер понимает, что он – справится, и что Умнику будет тут хорошо.

Да, Мари-Од Мюрей любит делать своими персонажами очень необычных людей. Таких, по поводу которых общество делится на два воинствующих лагеря. Ее книги словно бы говорят – да посмотрите же, он живой, он хороший, он такой же, как мы с вами, просто чуточку другой, но другой – не значит плохой.

И да, нельзя не признать, что Умник – это подарочный, красивый, занятный персонаж, лайт-версия, так сказать. Никаких памперсов, пускания слюней, непристойных или попросту неприятных физически вещей, читая о которых, мы могли бы невольно скривиться. Нет, Умник – милый, привлекательный, и красивым девушкам даже хочется его поцеловать.

Писательнице удалось создать весьма убедительный образ умственно отсталого человека, и при этом остаться верной своему легкому, изящному, ироничному стилю. Книга очень смешная, она предлагает не воспринимать происходящее трагично и пафосно, а вышучивает и «снижает градус» напряженности.

Своей книгой Мари-Од Мюрай приглашает нас задуматься: а может, так и надо? Принять, как должное, присутствие такого «особенного» человека в своей жизни и уже вокруг него выстраивать свои будни, день за днем чем-то жертвуя, а что-то неожиданно получая в той мере, которой и не ожидал… И не воспринимать это как конец света.

Сложно все это, и каждый принимает решения сам… Ведь то, что на страницах кажется простым, в реальности куда как сложнее. А книга, между прочим, в оригинале называется Simple. И, мне кажется, она именно о том, что стоит жить simple – просто. И принимать жизнь такой, какая есть, не пытаясь спрятать и удалить прочь все непохожее и неудобное…

Кажется, что это трудно. Но героям книги – удалось. От Умника они научились одной simple вещи: нужно просто быть рядом с тем, кто в тебе по-настоящему нуждается. И тогда все остальное получится очень легко.

"Умник" Мари-Од Мюрай. Советую

Я до сих пор вспоминаю свои ощущения от "Oh, boy!" Мари-Од Мюрай , книга мне очень и очень понравилась! Она необычная, с ней можно погрустить, но при этом она полна юмора, эта книга затрагивает разные ситуации, очень актуальные и болезненные для нас сегодня.
«Умник» мои ожидания полностью оправдал! Книга тоже очень непростая, но от этого же только интереснее, да?
Главные герои книги – два брата, Клебер и Умник. Клебер семнадцатилетний парень, он переходит уже в выпускной класс (у него большие планы на будущее), приглашает девочек на свидания, и даже флиртует с несколькими девчонками одновременно. Умник – старший брат, но вот его развитие остановилось на уровне 3-х лет. Умник помещен отцом в интернат для умственно отсталых (стоит сразу же сказать, что у отца новая женушка, которая к тому же беременна). Клебер очень хороший брат, он готов не только учиться и проводить свободное время с весельем, он готов забрать брата из интерната и присматривать за ним.
С Умником очень непросто, точнее с ним просто ровно настолько, насколько просто с 3 летним ребенком, но он то на взрослый парень (22 года)…А играет в машинки, верит в то, что его самый любимый заяц – месье Крокроль – живой, всегда с ним болтает, и даже более того, идут у Крокроля на поводу, что приводит к смешным конфузам!

«- Понимаешь, они… не то что злые… Просто они не понимают месье Крокроля. Он не такой… совсем не такой, как они. У него длинные уши и… и усы. В общем, он с виду кролик, но…
- Но говорящий, - помог ему Умник.
- Вот именно. Людей это удивляет… и пугает.»

Но самое интересное, начинается, когда Клебер и Умник находят себе жилье, да не отдельную квартиру, нет, они снимают комнату в парижской квартире, в которой еще живут четверо студентов. Как вы понимаете, если наших главных героев поместить в такое пространство, скучно не будет никому. А если учесть, КТО эти четверо студентов, и как они все связаны…О, это гремучая смесь! Что только не будет происходить у героев…Красивые девушки, тусовки, коктейли, неожиданные признания, совсем неожиданные друзья, «нехорошие слова», сексуальные желания, ревность и новые отношения.

«- Все дети обязательно взрослеют, Энцо. Разве это грустно?
- Да, обязательно взрослеют. Но это грустно.»

Но в книге будет не все так безоблачно, будет непонимание взрослых, будь то соседи, прохожие, родной отец…или даже социальный работник:

«― В вас говорит юношеский идеализм. Не думайте, что я нарочно чиню вам препятствия. Но я повидала немало подобных ситуаций и знаю, во что обходится родственникам такая преданность. Не забывайте, что когда-нибудь вам захочется жениться, иметь детей.
Клебер ... улыбнулся.
― Мои дети полюбят Умника, потому что он сам ребенок.
Глаза его сияли. Казалось, он бросает вызов всем на свете прописным истинам».

Наши герои не остаются с проблемами один на один, да, они встречают непонимание, но у них есть и поддержка – их новые друзья.
Вы даже не можете представить, что вас ждет в этой книге.
Мари-Од Мюрай очень тонко, очень ненавязчиво, но очень прямо, ставит своих героев в непростые ситуации. В «Умнике», как и в "Oh, boy!" Мари-Од Мюрай герой должен сделать выбор: взять на себя ответственность за родного человека (который болен, или обременен проблемами), либо жить дальше без проблем.
Писательница не ограничивается одной, центральной драмой (двух братьев), наоборот, в сюжет вплетены множество ниточек, каждая из которых уникальна. Эта книга – то, что нужно дать прочитать своему, уже практически подростку. В книгах Мари-Од Мюрай пропадаешь с головой, то смеешься, то плачешь, то переживаешь, то возмущаешься, то просто… живешь.
картинка avdeevam93

Оценка: 5  /  4.4

“Умник” Мари-Од Мюрай от издательства "Самокат" — предельно смешной, молодежный и честный роман про двух братьев. Клеберу 17 лет, он заканчивает престижный лицей в Париже, а Умнику — 22, и он недавно вышел из лечебницы Маликруа, интерната для умственно-отсталых, т. е. как это вышел? — его оттуда забрал несовершеннолетний брат. Ситуация осложняется тем, что их мама умерла, а папа не собирается возиться с Умником: у отца новая семья, новая жена, новый ребенок. Клеберу невыносимо оставлять родного брата в лечебнице, где того пичкают таблетками, и от них он становится вялым и грустным. Отсюда и начинается повествование романа.

Париж, конец лета, двое братьев подыскивают квартиру, и если Клебер выглядит не на 17, а даже на все 20 или того больше, то Умнику по мироощущению не дашь и пяти, ну три, три с половиной — в лучшие дни. Понятно, что съемное жилье с таким братом найти непросто. Но случайное объявление о том, что студенты ищут двух жильцов в большую квартиру, дает Клеберу надежду, и надежда оправдывается. Вместе с братом он вселяется к молодым студентам, которые с опаской одобряют новых жильцов. Корантен и Энцо (двое закадычных друзей), старшая сестра Корантена Арья и её парень Эммануэль становятся их новыми соседями. А потом начинаются приключения...

Умник такой Умник, он таскает с собой игрушечный пистолет и угрожает им плохим людям, а еще у него есть старый потрепанный игрушечный кролик — месье Крокроль, с которым он горазд на какие угодно шалости!
Читать было интересно и местами смешно, даже очень. Наивность Умника периодически вышибала слезу, а его непосредственный взгляд на мир и мимолетная радость от простых вещей заставляла задуматься о том, как мало нужно для счастья и что многое в этом мире взрослых вещей совершенно неважно.

Конечно, роман истинно французский, а значит любовь здесь на каждом шагу. Герои книги, которым от 17 до 25, все поголовно переживают любовные проблемы. Умник не исключение — он подыскивает для своего друга мадам Крокроль! Так что прежде чем открывать книгу, подготовьтесь к любовным страданиям, они будут и будут самыми нелепыми, собственно, как это и бывает в 17 или 20 лет. Но если закрыть на это глаза, абстрагироваться от плоских любовных фразочек и сосредоточиться лишь на главном герое Умнике, смеясь над его шуточками и вполне себе умными выводами (по сравнению с обычными людьми), то легко можно занести книгу с список любимых, что я и делаю.

Большой ребёнок Барнабе

Умник - это прозвище. Барнабе 22 года и он - умственно отсталый (по уровню интеллекта ему всего 3 и "около 3х-с-половиной в лучшие дни"). А Клебер - младший брат (ему 17) и он еще учится в школе, но переезжает в Париж из дома отца после смерти матери и берет на себя ответственность за Умника, забрав его из приюта (куда его сдал отец, сложив с себя бремя, и где брату было совсем не сладко).

Рядом с Клебером Умник счастлив и по-настоящему, искренне привязан к нему, а Клеберу совсем не просто и его можно понять. Но сила духа этого молодого мужчины просто восхищает! Несмотря на все препятствия, он упорно старается сделать жизнь брата максимально счастливой. А Умник, несмотря на свою отсталость, оказывается настоящим учителем для всех своих новых друзей. Он такой же непосредственный и честный, как все трехлетние дети. В нём нет злобы, лжи, грязи и пороков, присущих взрослым. И книга показывает нам, что да, сложно, когда в твоей семье есть инвалид или человек с особенностями, но, с другой стороны, сложности, по большей части, живут в нашей голове и в боязни того, что подумают окружающие. Если мы уважаем своих детей, которые ещё маленькие и не всё понимают, то и умственно отсталый человек ничем не хуже других - он просто имеет иное представление о мире и меньше опыта. Он как ребёнок. И с ним вполне успешно можно общаться, что прекрасно показано в книге на примере соседей братьев по квартире.

Что интересно, оригинальное название книги звучит как "Simple", что значит "простой" или "простак" и это логично. Но в России название изменили на прямо противоположное значение и, знаете, мне кажется, что очень удачно! Если вдуматься и сравнить образ мышления Умника и всех окружающих, то, как ни странно, в простых истинах Умник гораздо мудрее всех остальных! Не зря вышло так, что все сожители квартиры (ну ладно, все, кроме одного), после общения с Умником стали лучше понимать себя и изменились в лучшую сторону! Как в общении с детьми, которые не будут юлить, а прямо зададут вопросы и выскажут свое мнение, так же и тут: общаясь с Барнабе ребята устыдились некоторых своих черт и заметили в себе то, о чем не задумывались раньше..

Я не понаслышке знакома с тем, как общество реагирует на человека с задержкой развития и на инвалидов, даже заики порой вызывают у людей смешки или жалость. А жалость не нужна - нужно просто принятие и понимание. Они такие же люди. Они так же, как все мы, хотят жить и радоваться жизни, несмотря на свои недостатки. Им нужно помогать, но не проявлять снисхождение. И, может быть, если все мы научимся не засматриваться на людей в инвалидных колясках или с дефектами речи, то они перестанут бояться показываться на улице и не будут запираться в 4х стенах! Будьте толерантны, будьте уважительны!

А книгу я однозначно рекомендую прочитать всем, включая (особенно!) детей (конечно, соответственно рекомендованному возрасту): это отличная тема для обсуждения с родителями!

картинка kotrian_aran

1 2 3 4