feyaigorevna

26 апреля 2023 г. 11:34

4.5 « О эти степфордские жены, работают весь день. Они все время чем-то заняты и так всю жизнь…Работают, как роботы, им не знакома лень»

Уильямс и Джоанна, молодая супружеская пара с детьми, переезжает на постоянное место жительства в маленький городок Стеффорд. Городок очень чистый и уютный. Столь же уютными оказываются домики, улочки и магазинчики. А степфордские домохозяйки, словно сошедшие с обложек журналов модели, оказываются ну просто воплощением идеала. Они благоухают духами, улыбаются ярко накрашенными ртами, готовят шикарные обеды и вкуснейший кофе. «Они в восторге от стиральных порошков, мастик для пола, бытовых чистящих средств, шампуней и дезодорантов». Собственно, на этом круг интересов степфордских женщин замыкается. Счастливые мужья собираются в мужском кубе, обсуждают важные вопросы и после возвращаются к своим прекрасным женам. Джоанна, считающая себя феминисткой с головы до ног, делящая свои домашние дела с мужем, находит поведение женщин города очень странным и загадочным. Какая тайна нависла над Степфордом? Удастся ли ей ее разгадать?

Чисто интуитивно я приобрела эту книгу. Никогда о ней не слышала. А если и слышала, то не обращала внимания. И вот, что я скажу. Внимания она, однозначно заслуживает. Язык автора не сух и прост, как многие считают, а кинематографичен. В воображении всплывают не просто картинки, а кадры из фильма. После прочтения мысленно возвращаешься ко многим событиям и заново их просматриваешь. Все словно складывается в цепочку, следующих друг за другом событий. Читаешь - словно фильм смотришь!
Да, автор прямо не раскрывает нам интригу. Да, автор не дает читателю увидеть, что же творится за стенами мужского клуба. Да, финал неоднозначен. Но даже совокупность всех этих факторов не испортила общее впечатление от книги.

Ну и, конечно, хочется несколько слов сказать в защиту мужчин. Совсем не каждый хочет видеть рядом с собой жену - робота, не обремененную интеллектом. Правда, ведь?