16 февраля 2014 г. 20:41

В январе я был ненадолго затянут в паутину «Доктора Сна». Ведь эта книга не просто очередная история, а продолжение, и не чего-нибудь, а самого «Сияния»! Моднейше говоря – «сиквел», и никак иначе!
Главный герой, понимая, какая на нем лежит ответственность, пытается спиться и забыться (короче говоря – слиться), но типовой сценарий таких уходов от реальности неумолим – придется отставить в сторону вредные привычки и взять-таки штурвал сюжета в свои руки. Ибо больше некому. Честно говоря, это настолько часто обыгрываемый штамп, что не хочется перечислять многочисленные прецеденты – еще ни один главный герой не приступил к своей миссии без лишних проволочек, не избежал накатанной колеи и наш протагонист.
Так или иначе ГГ выходит на проектную мощность, на горизонте маячат злые силы в виде псевдоцыганского квазитабора (ау, «Худеющий», это не ты?), древние поедатели энергии, этакие вампиры, питающиеся сверхъестественными силами, сокрытыми в экстрасенсорно одаренных детях – это новый и интересный ход. Описываются они достаточно устрашающе, я ожидал серьезного противостояния, но увы – Узел Верных был раздавлен между делом, основная масса вдруг умерла от кори (я уж было подумал, не с Марса ли они?), остальные, хаотично тупя, были побеждены светлыми силами без особых напрягов.
Ну и Санта-Барбара, конечно: «Люк, я твой отец!» - «Абра, я твой дядя!». Кто бы сомневался! То ли Кингу надоело работать над романом, то ли сроки поджимали, но можно было бы и не ускорять темп до такой степени. Ведь написано здорово, читается с интересом – мастерство Автора никуда не делось, и это радует. Но помнятся времена, когда Кинг сам создавал сюжетные повороты и идеи, дававшие пищу для ума многих последователей. Здесь же налицо регресс. Штампы, штампы, штампы. Предположим, решил отдохнуть? Перед мощным рывком? Верю, что так оно и есть.
P.S. Хочется здесь же отметить еще одно произведение Кинга, написанное в том же 2013 году – «Joyland». Видим аналогичную характерную черную шляпу, носимую главным злодеем… Одни и те же строки Шекспира цитируются героями там и здесь… Самоповторы настораживают. Но читаем, читаем! ;)