26 апреля 2023 г. 10:54

5 Взяла книгу только из-за собаки на обложке, но она меня не разочаровала.

Главного героя - Мейкона, бросает жена через год после того как их сына застрелили в закусочной. Он продолжает жить свою жизнь с собакой и кошкой, кажется совсем не понимая насколько он опустошен.

Изначально, книга мне показалась скучной, рутина и обычные непримечательные будни, но даже в самом начале что-то меня удерживало и я продолжила чтение.

Я глупо ждала завязку, какого-нибудь экшена, который как мне казалось должен будет обязательно произойти в книге, но возможно чуть позже. Всё казалось куда проще, наверное самая первая страница книги и была завязкой.

Мэйкон Лири пишет путеводители, но сам ненавидит путешествия. Его путеводители – коллекции сведений о том, как в очередной вынужденной поездке ощутить себя как дома. Именно поэтому его начальник прозвал его “Случайным туристом”. Но что если это касается не только путешествий? Что если и в своей жизни Мэйкон лишь случайный турист?

Через большое количество совершенно обычных и повседневных событий, через мысли и даже сны главного героя, мы можем пережить его утрату вместе с ним, научиться жить с этой утратой.

Еще очень хочу добавить то, что я очень люблю собак и в книге меня привлекло поведение Эдварда - пса главного героя, который как казалось тоже чувствует настроение главного героя.

Книга об утрате, о любви, семейных ценностях, о том как почувствовать вкус к жизни вновь, и пережить большую потерю.

Я не нашла в книге неожиданных поворотов которые я так люблю в триллерах. Зато нашла уютную атмосферу и ответы на очень многие жизненные вопросы.

Осталось только посмотреть фильм :)

Источник