26 апреля 2023 г. 10:37

3 И к чему всё это было?

Я дочитала книгу всего пару дней назад, но если сейчас меня спросят «Ну и какой матерью была Мелани Кляйн?», то я не смогу дать полноценный ответ. И это не потому, что у меня проблемы с памятью. В книге очень много воды, отступлений, выдержек из статей других психологов, рассказов о жизни родителей психологов или их жён, двоюродных тётушек и тому подобное. Просто невозможно пропустить через себя столько информации из жизни различных людей и хоть что-то запомнить. Количество персонажей как в «Игре престолов». Я ограничила чтение 1-2 главами (персонажами) в день, но и это не помогло избежать каши в голове.

Кроме того, книга заявлена как ответ на вопрос «Какими родителями были великие психологи?», однако не со всеми героями удалось добиться ясной картины. Про некоторых героев приводится больше биографической информации, нежели рассказывается о родительском опыте.

Книга – чтобы убить время. Полезной информации на пару страниц. В предисловии собраны самые яркие и броские моменты из «родительства» психологов, что вызывает интерес к книге. Но это только в предисловии.

Если вы хотите прочитать эту книгу для того, чтобы лучше узнать знаменитых психологов, то не стоит брать её в руки. Лучше почитайте биографии, статьи или автобиографии, если такие имеются у вызвавшего интерес психолога.