16 февраля 2014 г. 19:08

Какое-то двойственное впечатление оставила после прочтения книга. С одной стороны, очень рада была сюжету, в котором одной из главных составляющих являлась цель отыскать загадочное наследство, имея на руках немногочисленные зацепки. С другой стороны, несколько напрягала сама основа романа, в которой известную всем трагедию Шекспира перекроили так, что узнать ее сложно. Правда автор при этом утверждает, что некоторые исторические факты, составляющие фундамент этой истории на новый лад, действительно имели место быть.
Полностью погрузиться в приключения двух сестер-близняшек в Италии, в погоне за наследством, не получалось. Роман условно поделен на две части, в первой описываются события настоящего времени, во-второй мы переносимся в 1340 год. Вот как раз эта историческая часть меня и не впечатлила. Не убедила меня автор, не получилось у нее перенести меня в средневековье. А современный язык, описывающий все происходившие в те времена действа и диалоги, особенно препятствовал этому.
В защиту скажу следующее. Понравилось, что продвигаясь по сюжету вперед, открываются все новые подробности, заставляющие посмотреть на происходящее под другим углом. Сюжет не стоит на месте, он динамичен и развивается стремительно, раскрывая все новые и новые грани этой головоломки.
Любовная линия достаточно предсказуема, не смотря на попытку автора завести читателя по ложному следу. Некоторые моменты показались через чур наивными и вызывали появление скептической улыбки.
Вообще, ожидала большего от этой книги. Может, как обычно, не нужно заранее настраивать себя на что-то умопомрачительное и тогда не будет обманутых ожиданий?

Прочитано в рамках мероприятия "Вокруг Света с... Литературным Персонажем".