25 апреля 2023 г. 23:43

Очень легкая и приятная книга, написанная автором на основе ее опыта, воспоминаний о том, как она целый год после университета проработала в литературном агентстве, сотрудничавшем с Сэлинджером на протяжении многих лет.

Книга приоткрывает завесу литературного бизнеса, как он организован (или, по крайней мере, был организован в 90-е годы) в Америке, какие изменения он претерпевал именно в это время, и как раз агентство, где работала Джоанна, активно противилось этим переменам, в частности в то время как уже почти все фирмы были оборудованы компьютерами, в агентстве все используют печатные машинки. (Я из-за этого сначала думала почему-то, что автор примерно про 60-70-е годы пишет.) Также меняется и способ продажи книг издательствам – все более модными становятся не личные переговоры и договоренности, а аукционы, когда просто выигрывает наиболее выгодное предложение. Всему этому начальница Джоанны очень пытается сопротивляться, но современность буквально наступает ей на пятки.

Главная героиня же по большей части в агентстве исполняет функции секретаря, но также в ее обязанности входит чтение писем Сэлинджеру от поклонников. Если в начале своей карьеры писатель старался отвечать всем лично, то в конце концов он осознал, что не успевает это делать физически и не выдерживает того груза эмоций, которыми с ним делятся его читатели, и попросил агентство по максимуму оградить его от внешнего мира в целом – журналистов, читателей, организаторов каких-либо мероприятий, которые хотели бы, чтобы он там выступил и т.д. И как раз этим Джоанна в агентстве и занималась.

Девушка ходит на работу, общается со всеми этими странноватыми людьми по телефону, читает письма – и нахальные, и трогательные, и жутковатые, и прекрасные, пытается отвечать этим людям не только формально, но и немного от себя (ничем хорошим это, естественно, не кончается), но также и просто очень сильно взрослеет за этот год – она пытается разобраться в своих отношениях с парнем и понять, тот ли он, кто ей в принципе нужен, понимает, что теряет каких-то друзей, с которыми ей больше не о чем разговаривать, думает о том, чего в целом ей нужно от жизни – она хочет не просто продвигать книги как агент, но и сама пишет стихи и хотела бы публиковаться.

История очень приятная, теплая, пропитана любовью к книгам, к Сэлинджеру, к Нью-Йорку, духом молодости и неопределенности. Захотелось перечитать и «Над пропастью во ржи», и «Девять рассказов», прочитать «Фрэнни и Зуи» и «Выше стропила, плотники». Я к этому писателю довольно равнодушной до этого оставалась, но сейчас как будто несколько иную сторону и его жизни увидела, и его произведений, и стало снова интересно попробовать его почитать.