25 апреля 2023 г. 23:18

4 И ДАВНО ТЕБЕ 17?

Я обожаю историю любви Эдварда и Беллы(на самом деле Элис и Джаспера, Эмметта и Розали, Эсме и Карлайла, ну и Чарли с рыбалкой).
Наверняка многих эта история сопровождала с подросткового возраста и далее. Взгляды менялись, неоспоримо осталось одно - это любовь, как минимум , 1 раз в 2 года пересматривать все фильмы.
Спустя 10 лет я поняла, что мне мало фильмов и я хочу узнать больше о героях и более детально узнать историю. У меня не было сверхожиданий и надежд, что книга меня покорит. Уж не знаю почему…) То ли наши книгоблоггеры заранее всех ненавязчиво предупредили о рисках быть разочарованными, то ли моя цель реально была очень не масштабной.
И я не разочаровалась, но и не очаровалась.
Цели были достигнуты: я узнала больше о героях, их биографию. Детально узнала события.
Первое, что меня смутило - это количество событий, которые происходят в книге, но не происходят в фильме и наоборот. Я понимала, что всю книгу не снять, хронометража не хватит. Но такое чувство, что съёмочная группа взяла лишь героев и общую картину событий в книге, а дальше где-то додумывали и фантазировали сами. Но с другой стороны - я рада. Ни книга, ни фильм не стали хуже.
Второе - это очень много текста о том, насколько хорош Эдвард. Блин, реально 40% книги это постоянное восхваление. Я понимаю, что автор наверняка хотела во всей красе передать первую любовь, но явно перебор…
Многие в рецензиях пишут о психологическом портрете героев. Знаете, я не хочу вешать ярлыки «диагнозов» на протагонистов. Это герои нашего детства, мы полюбили их и их историю за то, какими они являлись. Я не вижу никакого смысла омрачать воспоминания излишним обывательским «психоанализом».