simkas

25 апреля 2023 г. 21:41

Очень неторопливое (настолько, что пару раз я засыпала с книгой) повествование с размышлениями о жизни и очень много Турции, написанное о ней с огромной любовью: мельчайшее описание Стамбула, местной еды, истории, городских легенд, описания религиозных течений и конечно семейные отношения и поиск себя.

Главное действующее лицо - Галип. От него ушла любимая жена Рюйя и в тоже самое время пропал друг журналист Джеляль. Галип растерян, он мечется, то в поисках Рюйи, то Джалипа, то до него наконец доходит, что они могли "потеряться" вместе. И потом "Остапа" понесло... В какой-то момент мне показалось, что он сходит с ума, какие-то буквы мерещатся, скрытый смысл слов и якобы послания в тексте статей. И все эти действия написаны вперемешку со статьями Джеляля.

К сожалению, Галипа я так и не смогла понять, вернее даже, оправдать его действия. Он не создал ничего своего, не пошел своим путём, не смирился с потерей насколько это было возможно, он просто примерил на себя жизнь другого человека и она ему "подошла", так что он в ней и остался.