Rain_of_words

25 апреля 2023 г. 21:16

В тихой глуши живёт плотник с женой. И никому не известно, что они убийцы, которых семь лет считали мёртвыми. До недавнего времени. Старый враг прознал о них и сулит большой куш за их головы, о чём Нэсс и Лаэн узнали от "друзей". Теперь, чтобы спокойно жить, им придётся вернуться обратно.
Но не всё так просто. На Империю напал давний враг и лихо завоёвывает один город за другим, отчего путешествие становится опаснее. Что ждёт их впереди?

Сюжет
Это типичная road-story, то есть значительную часть книги герои проводят в пути. Но эта прогулка полна опасностей. Кроме того, чувствуется, что здесь завязываются основные конфликты на весь цикл.

Мир
Он показан интересно, многогранно. Большое количество рас, культурное наследие (которое, я уверена, сыграет свою роль), многовековая история - я бы хотела узнавать о нём ещё и ещё! Но вот местная магия для меня до сих пор не очень понятна.

Герои
Их много, причём как главных, так и второстепенных, почти каждый по своему интересен, но не за всеми приятно следить.
Нэсс и Лаэт - не только отлично сработавшиеся напарники, но и супруги. Они обладают почти уникальными навыками, однако прошлое их нам неизвестно (надеюсь, только пока). Да и привязаться к ним немного тяжеловато, поскольку я до конца не знаю, какие они без прошлого или хотя бы рефлексии.
Северянин Га-Нор в тексте занимает мало места, хотя он такой колоритный и интересный! Надеюсь, дальше ему будет уделено больше времени.
А вот следить за Тип мне удовольствия не доставило никакого, невероятно сильная озлобленность и жестокость мне не по душе.
Но главная чёрная лошадка - это Шен (больше ничего не скажу - ибо спойлер!

спойлер
Но, конечно, финал меня поразил. Кто бы мог ожидать, что он окажется ходящим? Кстати, я не совсем поняла как это возможно, если у него нет их сил.
И как же я обрадовалась, встретив Гаррета! Правда я опять не поняла, как он оказался в этом мире. И любопытно, сколько лет он живёт в своём мире (боюсь, это будет очень большое число).

Любовная линия
Пусть отношениям героев почти не отведено места, но эти моменты такие уютные и милые! Искренняя тревога Нэсса и Лаэн друг за друга и то, как он называет жену "моё солнце" настолько трогательные.

Впечатления
Пока сложно судить, потому что чувствуется, что это лишь начало большой и эпичной истории. Но мне так понравилось, что книгу я проглотила за день, забив на все дела.

KillWish и Борцы с Долгостроем