sunflower28

16 февраля 2014 г. 17:52

Не знаю, буду ли кому-то рекомендовать эту книгу. С одной стороны, замечательно передана история и атмосфера времен конца XIX века, с другой - ну слишком уж утопична концовка.

В первой половине романа ярко, эмоционально и жестко выписана жизнь промышленного города и простых рабочих, вынужденных трудиться в поте лица за копейки, показана бедность, адские условия труда и скудные развлечения. Особое внимание уделено страйку рабочих, кровопролитным стычкам восставших со штрейкбрехерами, а еще женам и детям участников страйка, переживающим ужас потери кормильца. На этом фоне молодая семья, Саксон и Билли, пытаются свести концы с концами, сохранить любовь и не потерять друг друга.

Мне посоветовали эту книгу по теме "счастливая семейная жизнь" как образец идеальных отношений в семье. Но я не соглашусь. Да, отправившись путешествовать в поисках своей "лунной долины", они воркуют и радуются друг другу. Но до этого! Бесправность женщины, комплекс жертвы, глупость, безответственность... Она не разрешает ему помочь ей по дому со словами "нет, присядь, надень тапочки и читай газету, мужчина должен заниматься мужскими делами". Он разбрасывается теми небольшими деньгами, что у них есть, вообще не думая о завтрашнем дне. И что за чушь - уверять мужчину, будто бы совместная жизнь не предполагает обоюдного изменения привычного распорядка. "Если бы мы не были женаты, ты бы это сделал? Тогда сделай, я не хочу, чтоб что-то менялось!", даже в ущерб семье. Сначала он восхищается, как ему дескать повезло с женой, а потом просто перестает с ней считаться, ставит во главу угла не интересы семьи, а свои личные. Какая глупость с ее стороны и безответственность с его! И начинается - пьянство, драки, арест, а в доме нечего есть и денег тоже нет, но ей запрещено подрабатывать шитьем белья на продажу, потому что "он хозяин, его жена не должна работать". Нет, пусть лучше сойдет с ума от страха, бедности и голода.

Интересно, как Саксон оправдывает своего мужа. Дескать, все проблемы от того, что они живут в городе, это обстоятельства так неудачно сложились, и от этого одни несчастья. А вот как только мы вырвемся за город, все будет хорошо. И ты ж смотри, действительно, сразу у них начинает все получаться, он снова добрый, отзывчивый и любящий. Она восхищается "ах, какой у меня мужчина". Да что ж это за мужик, на которого в трудную минуту, получается, и положиться нельзя? Не все ж бабочками питаться.

В хэппи-энде для них я сомневалась. И, к сожалению, из-за этого вся вторая половина романа вплоть до самого конца прошла у меня под девизом "не верю". Хотя и тут есть своя прелесть. Фермерство, эмигранты, торговля, живописная природа, милые второстепенные герои.

В целом, нейтральная оценка. Ни плохо, ни хорошо.

+1, хорошо их разобрали по косточкам
но сюжет звучит как жизнь, жизнь таких вот безалаберных людей :) (книгу не читала)

Спасибо)
Поэтому мне и не понравился хэппи-энд. Как по мановению волшебной палочки, только они выехали за черту города, и жизнь наладилась. Не верю. И потом они всё крутили носом "фу, здесь туманы", "тут нет секвой", "это далеко от дороги", мне кажется, такие люди никогда не находят то, что их устроит. Но автор оказался добр к дуракам))))