BakowskiBabbitts

25 апреля 2023 г. 20:15

4 Как канадец в Советской калоше в космос летал

Один товарищ настойчиво пихал мне в руки эту книгу и все время приговаривал: - Тебе непременно понравится. Через несколько месяцев уговоров я сдался, скептически посмотрел на обложку, поморщился ибо тема абсолютно не моя, при этом всегда считая, что космонавты это какие-то абсолютно геройские люди, и принялся за чтение.
Тут надо сказать, что у данного произведения на всеми нами любимом LiveLib несколько тысяч прочтений и больше двух сотен рецензий. Казалось бы, сказать то и нечего, но прочитав первый 50 рецензий я понял, что вещи поразившие и удивившие меня в книге Хэдфилда почему-то были…

Когда была в США ходила на экскурсию (правда, как мне показалось, она больше рассчитана на детей) в музей с космической тематикой, и тоже удивилась, увидев там наш "Союз". Точнее как удивилась, удивилась, что про него рассказывают американцам, а не просто "мы первые на Луну" и всё тут, а в СССР, дескать, галоши.

Странно, что никто не написал созвучную с вашей рецензию, да, греют душу такие слова канадца в наш адрес.

А по поводу математики, я вот даже прикупила учебник по алгебре за 10-11 класс, который был у меня в школе. Сравню потом с младшим поколением. Мне кажется, мы ещё застали эти светлые времена, когда математику учили как полагается.

Странно, что никто не написал созвучную с вашей рецензию

Может и написали, но дальше первых 70 рецензий я не пошел читать))

да, греют душу такие слова канадца в наш адрес.

Еще как греют, куда не кинь взгляд, везде пользуемся Советскими технологиями, разработками.

Сравню потом с младшим поколением.

Я вот по истории хотел несколько изучить из разных изданий 40-е, 50-е, 60-е - но это очень много времени надо и знаний, чтоб под микроскопом, как менялась подача материала от Сталина к Брежневу. Может когда соберусь.

А именно по которому вы учились не искали? Я свои взяла, правда за 9 и 8 классы, там как раз от народовольцев и до Сталина. Даже при беглом взгляде вижу идеологические перекосы.

А именно по которому вы учились не искали?

Не, я даже и не помню какой он был на вид. Я ведь учился в 90-е, в такое странное время, кому раскажешь - не поверят. В школе питерской с 7-го класса у нас не было учителя истории. Вообще. Не было денег на него. Учитель физкультуры был еще и учителем химии.
А когда учился в речнухе, многие учебники еще были советские, но вот препод латвийка, была ярой антисоветчицей и по учебникам мы не училичь точно. На уроках в ходу были байки типа одного его знакомого, который опроверг "Капитал" и был помещен в психбольницу проклятыми кгбэшниками и все таком духе. Когда я написал дипломную по историю - биографию Ленина, был скандал. Так что, все что я знаю сейчас, это благодаря самообразованию и чтению книг в любое свободное от работы время.

Скандал из-за дипломной по Ленину? Вот это времена были... свобода слова, поощрение творчества и стремлений к знаниям.

Сейчас же на ЕГЭ бог знает, что будет, если ученик напишет развёрнутый ответ в последней части и его мнение не совпадёт с мнением проверяющего. Без всякого скандала и полемики баллы снимут и твоя жизнь круто поменяется.

Без всякого скандала и полемики баллы снимут и твоя жизнь круто поменяется.

Лет пятнадцать назад, один работяга постарше меня рассказывал такую вещь. У него была дочка, в 7или 8 класс ходила. Так вот он ее учил так, точная и правдивая история это одно, но если тебя спрашивает препод, который утверждает обратное, то ты как-бы соглашайся с ним из-за оценки. Оценку получишь хорошую, и все что говорил препод выкинешь потом из головы, а знания у тебя останутся домашние, правдивые.
Двоемыслие, блин...

У нас тоже в школе периодически не было учителя английского и однажды, чтобы хоть как-то его заменить, использовали школьную сотрудницу библиотеки, но то как она говорила по английски надо было записывать) Т.е. даже специально так произношение испортить сложно, мы без году изучавшие английский до этого и то явно понимали, что произносит она совершенно не верно звуки)

Книга хорошая и познавательная. Именно поэтому меня так удивило, когда этот же автор вдруг написал типа фантастический роман, про то, как американцы героически борются с советскими шпионами, которые хотят там чего-то... перехватить что ли первенство американцев... не знаю, не собираюсь читать. ((

не знаю, не собираюсь читать

Да видел здесь на лайвлибе эту книгу, читать тоже не буду, что-то в последнее время художка и фантастика как-то не идет, другое дело может потом попадется на глаза или кто подскажет есть ли книги других иностранцев-астронавтов, кто совместно с россиянами участвовал в полетах, было бы интересно сравнить.

священник погружал что-то, сильно похожее на конский хвост, в бадью, а потом брызгал на нас водой

и это современный мир, космос :(

и это современный мир, космос

На этот коммент можно еще одну рецензию написать, да и время такое, лучше обходиться без фамилий, но все же попробую в картинках дать ответ. Помните как один друган Шарик рисовал ответ коту Матроскину)))
Есть такая занимательное чтиво "Книга юного атеиста" 1970 года издания, ее свободно можно найти в сети
Так вот в книге есть статья космонавта Терешковой
вот что она пишет
под статьей идут подписи
картинка BakowskiBabbitts
А уже в наше время Терешкова получила от патриарха награду
картинка BakowskiBabbitts
"Терешкова удостоена ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, I степени"
«Искреннего уважения заслуживает Ваша позиция в вопросах патриотического воспитания подрастающего поколения и личный вклад в укрепление церковно-государственного взаимодействия по актуальным проблемам современности. Надеюсь, что, развиваясь и приобретая новые формы, это сотрудничество принесет добрые плоды на пользу жителей России»
Какие времена, такие и нравы. Одно время было временем науки, а другое временем "сюра".

Я так поняла, это та нац.идея, которую нашли взамен, то что должно воспитывать и сплачивать, то что можно противопоставить "загнивающему западу". Ведь даже демократия у нас не особо развивается, веры в светлое будущее нет, так что держимся за веру отцов и героическое прошлое)

Как печально:(

Читала книгу, понравилась.

Славная рецензия.
Спасибо.

Это вам спасибо, что читаете!

Он прямым текстом говорит нам, читателям, что до сих пор практически весь мир использует в своих целях советские космические корабли!

Сейчас, на 2023 год, когда регулярно летает crew dragon — уже не актуально. На момент написания книги, да, было актуально, но рецензия написана недавно