AllaZaugrina

25 апреля 2023 г. 19:53

4 Джеремия - Тилвис - и Мокки

«Как по мне: живи, дай жить другим и имей смелость признать, что каждый имеет свободу выбора. Всё.»

Книга от начала и до конца держит в напряжение, ее невозможно прочитать в один вечер, для того, чтобы ее прочувствовать, понять, обязательно нужно делать перерывы. Сильно, необычно, ярко, фантазийно, но при этом очень жизненно.
Вначале кажется, что сюжет будет крутиться вокруг двоих: Джеремии и Тилвиса. Но нет, чуть позже к ним присоединяется Мокки. Нестандартная воровка, выбравшая такой путь после тяжелых жизненных испытаний. Странный аристократ, который был «заказом» этой воровки. И глава Гильдии воров. Три совершено разные жизни, три личности, у каждого из которых своё темное в прошлом и своя правда, но каждый в итоге очень удачно стал дополнять друг друга.
Очень интересный авторский мир, с довольно ярким описанием мест и природы. Здесь есть детективная линия, с примесью мистического триллера. Есть своеобразная любовная линия. И автор сразу предупреждает, что встречаем в тексте разные сексуальные предпочтения, больше намеками, без явного описания. Но у меня случился диссонанс. Я не ожидала такого в том повороте, автор в сюжетной линии заранее не подготовил.
А еще где-то есть прямо жестокие моменты (но не мясорубка конечно), так как главный антогонист, враг, которого ищут герои, окажется полным психом, любящим играть со смертью других и не чурается пытками ради личного удовольствия.
И все же неоднозначные впечатления остались у меня после прочтения этой книги. Очень много вопросов до сих пор кружится в голове, и связаны они не с недоказанностью автора, здесь как раз все понятно и сюжет завершённый. Они связаны с полученными от прочтения эмоциями, мыслями в голове, нужно время, чтобы все переварить до конца и осознать.

Источник