HelgaBookLover

25 апреля 2023 г. 19:38

Действие повести разворачивается в 1946 году на полярной станции CШA в Гренландии. Главного героя - профессора Роберта Уоррена - терзает чувство вины от причастности к трагедии в японских городах Хиросиме и Нагасаки. Ответственность за смерть такого количества людей и мысль о погибшем сыне ложатся на его плечи непосильным грузом. Профессор просит о переводе и его отправляют в Гренландию. Там он, в общем-то, уже ничего не хочет. До тех пор, пока во льду не обнаруживают замёрзшего ребенка, непостижимым образом проявившего признаки жизни при оттаивании. Что это? После смерти сына, судьба дает Уоррену второй шанс?

Книга поделена на три части, у каждой из которой "свой" цвет: белый, синий, зеленый. Через них автор словно пытается передать внутреннюю трансформацию героя. От белоснежной ледяной внутренней пустоты к сердечному и тёплому зелёному. Ведь встреча с Джимом, оттаявшим мальчиком, говорящем на непонятном языке, переворачивает жизнь профессора.

Знакома с автором по его семейной саге "Остров немого". Как и в той, так и в этой книге мне не хватило глубины и более детально прописанных событий и персонажей. История получилась местами скомканной, местами поверхностной, отчего периодически вызывающей скуку. Трогательно, не спорю, особенно финал, но все равно чего-то не хватает, а может автор не мой. Возможно, просто сейчас хочется чего-то более жизнеутверждающего. Тем не менее, читается повесть быстро и есть над чем задуматься. В целом, неплохая история.

Обложка и оформление на высоте, как всегда у КомпасГид.
картинка HelgaBookLover