OksNik

25 апреля 2023 г. 19:07

Первое, что вам нужно знать об этом романе - история, чуть больше чем наполовину, состоит из авторских допущений. Если вы из той категории людей, которые читая Дэна Брауна рассуждает в духе"Да пофиг что он там насочинял, этот сказочник! Главное, что сюжет движется, персонажи интересные, есть интрига" то вас, вероятно "мистер Рипли" не будет так уже сильно злить, и, возможно, даже понравится. Если же вы из тех людей, которые с блокнотом и ручкой строго штудирует сюжет на предмет фактических ошибок, то конечно, пригорать у вас будет знатно) Потому что допущений, отступление от реальности, все возможных совпадений,  и того что в жизни вообще не могло случиться, здесь полно и сюжет держится только не эти сомнительных авторских приемах. Но, я, всё же больше отношусь к первой категории читателей и лично для меня, претензии к автору заключаются не  в фактчекинге, а по иным моментам.

Но главный вопрос - а был ли мистер Рипли так талантлив, как утверждает название романа? Для меня ответ очевиден: Рипли - мелкая гнида, рождённая под счастливой звездой. Просто диву даёшься - как все тупые люди мира встретились в одном романе?) Но, это, опять же, вопрос в принятии авторских допущений.

В общем, про роман можно сказать, что он достаточно интересный, достаточно легко и просто читается, провоцирует  на эмоции...а  что, собственно, ещё нужно небольшой, остросюжетной книге, на пару вечеров?)