Deli

Авангард дурного вкуса

25 апреля 2023 г. 17:50

4 Когда за любимого писателя рад больше, чем за себя

Спустя столько лет я добрался наконец до последней части некогда горячо любимого мною цикла, причём, написанную внезапно моим любимым писателем. И, надо признаться, это стало самой главной интригой для меня. Когда за каким-то одним автором дописывает совершенно другой – это всегда очень опасная и скользкая тема. Удастся ли попасть в стиль, удастся ли подхватить настроение, будет ли так же интересно и весело? Всё-таки цикл про автостопщиков – штука ну очень специфическая во всех отношениях, там столько неповторимого и гениального жмыха, что абы кого к делу не подпустишь.

Но опасения были беспочвенны. Колфер постарался от души, покопался в матчасти и вытянул из лора максимум. Он идеально подстраивается под стиль Адамса, не забывая при этом о своих личных прикольных фишках. А поскольку на этот раз книга всё-таки не детская, то он может позволить себе и более откровенные шуточки. Как мне кажется, чувство юмора у них весьма похожее. Тот самый, хорошо знакомый нам стёб Адамса над земными стереотипами и бюрократией словно бы заиграл новыми красками.

Более того, весь текст аж лопается из-за отсылок к другим писателям – от Лавкрафта до Пратчетта – и всевозможной современной и не очень масскультуре. Некоторые заметят лишь фанаты, а другие даются откровенно в лоб, но не становятся от этого хуже. Сцена с Ктулху на собеседовании прекрасна и феерична просто до неприличия. Я теперь хочу на эту тему отдельный роман. Что касается привычных персонажей, то они здесь такие же сумасшедшие, всё так же творят хрень в режиме полнейшей паники в нарушение главной инструкции. При этом представая порой в новом необычном свете.

В общем, было прекрасно и смешно, книга расцветилась кучей закладок на угарных цитатах – а я всегда это ценю. Но понять не могу, почему она так тяжко у меня шла при всём своём небольшом объёме. То ли Колфер всё-таки пережал и сыпанул слишком много перцу. А слишком концентрированные бугагашечки тоже могут утомлять. То ли дело было во мне и просто не в то настроение попало. То ли тупо хреново себя чувствовал и не мог сосредоточиться и влиться в этот поток шизы. Просто я помню, что в своё время Адамса прочитывал за один вечер, а тут промучился аж неделю. Ну ладно, мож, лет через сто перечитаю всё ещё не отрываясь за один раз и пойдёт дело гораздо лучше. Кто знает. В любом случае, очень круто, что продолжить столь культовый цикл выпало именно Колферу, я так рад за него :з