Nekipelova

я мог бы выпить...

25 апреля 2023 г. 17:22

4 Пифосы, балы и украшения.

Не знаю, по какой причине я решила, что это фэнтези, но я ошиблась. Фантастическое допущение здесь есть и оно достаточно интересное: представьте себе, что люди 21 века внезапно перенесутся в георгианскую эпоху и будут там жить. Представили? Ну вот примерно такого и следует ожидать от этой книги. Много исторических фактов, эпоха почти хорошо передена, кроме тех самых людей, которые просто не могут так себя вести. Но, поскольку я с самого начала решила, что это фэнтези и вообще всё нормально, то для меня не было никакого когнитивного диссонанса. Но, если почитать другие отзывы, то будет видно, что остальных это очень сильно беспокоило. Да, нестыковки и какая-то странная лабуда в поведении людей и в частности, главной героини, но это не стоит того, чтобы нервничать из-за этого. Никто ведь не утверждал, что это достоверное историческое исследование, хотя фактов и имен здесь было много. Но, если просто воспринять как игру с историей, то и взгляд на книгу будет другой.

Но вот тут у меня был еще один минус - греческая мифология. Как хотелась в слякотную лондонскую зиму почувствовать солнце Греции, виноградные лозы и запах моря. Вакханалии греков и богов, яркие краски и острые приправы, но этого оказалось очень мало. На самом деле здесь был всего один миф про Пандору, рассказанный кратко и всё... а так хотелось немного больше и это действительно оказалось недостатком.

А теперь немного про героев: двадцатишестилетний Эдвард, мечтающий приблизиться у аристократим и и для этого решает заняться историческими исследованиями и вступить в Общество древностей, чтобы потом заниматься чем угодно, имеющий работу и совершенно не ценящий то, что имеет; двадцатиоднолетняя Пандора, потерявшая много лет назад родителей и ничего не делающая, но мечтающая о независимости. Оба ведут себя как жертвы и лелеют свои обиды, существующие и вымышленные. Яркие эмоции им не свойственны, как и чрезвычайное самокопание, как и умение делать выводы и смотреть вглубь вещей. Вполне типичные молодые люди, которые кажутся логичными и от них не ожидаешь никакого подвоха.

спойлер
А вот за сороку автора я не прощу, потому что это был такой персонаж, который добавлял изюминки в повествование, без неё всё было бы совсем пресно.

А вот дядя - другое дело, отличный получился персонаж. Он внушил мне уважение своей целенаправленностью и твердым намерением добиться цели во что бы то ни стало. На его фоне все остальные казались каким-то безликими и апатичными, даже не представляю, что ими руководило. А вот ненависть я почувствовала почти как живую. Но в книге нет любви, нежности, уважения и - совсем никаких положительных эмоций, если честно. История, вроде, интересная, но выглядело больше как мышиная возня вокруг горы сокровищ и с привкусом мистики, которая очень дурно пахла. И вот мне интересно: неужели нельзя было выбрать что-то менее неприятное, чем гниющие раны? интересно, это идея фикс автора или другая какая-то причина. Но я поражаюсь с жизнестойкости англичан. Они там днями ходят с гангреной и никак не умирают, а антибиотиков то еще не существует. Так что точно - фантастика.

История прекрасно скрасит время, поднимет настроение своей легкостью и приключениями, а большего я и не ожидала от книги. Хотя мне постоянно казалось, что героям не 21 и 26 лет, а лет по 15, настолько они были оторваны от жизни и закрыты в своем коконе, что никак не производили впечатления взрослых людей. Ну и, конечно, не обошлось и без любовной линии, ну тут уже и не ожидала ничего другого,хорошо, что этому было очень мало внимания уделено.

В переводе очень сильно раздражали постоянные "маменьки", "папеньки" и прочее сюсюканье. Не знаю, то ли так написано, то ли решение переводчика, но эти слова настраивали на совсем другой лад, который не гармонировал с происходящим.