25 апреля 2023 г. 15:43

3 Люди боятся ветеранов, как собственной нечистой совести.

Пожалуй начну свою рецензию именно с этой цитаты. Запала она мне в голову очень. Ведь если посмотреть на окружающий мир, то именно так сейчас и обстоят дела. И поскольку 9 мая не за горами, то это будет актуально. Но это конкретно про цитату, а теперь про книгу. Это моё второе прочтение (не перечит). В первый раз я остановилась ровно на середине. Читалось скучно, нудно и не интересно (на фоне Вокзала и Шрама тем более). И вот вторая попытка. Скажу, что попытка более менее удачная, настроение видимо подходящее, но всё же не настолько. Однако не стану отрицать факт пересмотра своих взглядов на Совет. Это далеко не Рельсы и уж точно не сравнится с Вокзалом и Шрамом, но у Совета всё же есть своя атмосфера. Атмосфера затишья перед бурей, перед революцией, которой так и не было (а жаль). В связи с последними событиями в мире, что сейчас происходит, эта книга немного раскрылась передо мной, но не настолько чтоб я сказала "Да! Достойное продолжение!" Нет! Мьевиль может лучше, намного. Он прекрасно раскрыл тему политики и отношений в Посольском городе, да и в том же Шраме тоже. Здесь же это всё подано очень сухо с привкусом ржавчины. Интересные персонажи? Забудьте, это осталось в Шраме и Вокзале. Ну может Ори попадает под критерий "интересного", но это на пол шишечки. И в целом сюжетная линия Ори (которую я раньше недооценила) раскрылась по другому и кажется интересной. Похождения Иуды и Каттора, нет уж извините, лучше уж Айзека и гаруды. Поиск легендарного Совета, нет спасибо, Аванк и только Аванк. Запоминающиеся локации, да Армада и Посольский город уделают всю книгу разом. И вот с осознанием, что Мьевиль может лучше я и читаю эту книгу сейчас. И не сказать что книга плохая, она просто сухая. Она проработана, тем более что готовый мир уже есть и в этом и кроется проблема. Мы уже видели каким мир может быть, какими могут быть события и персонажи, а тут этого нет. Нет мякотки, нет начинки, сухие факты и зыбкое приключение. Мьевиль может лучше, но он не захотел (то ли устал, то ли не хватило идей), а жаль.