25 апреля 2023 г. 14:39

Клич первого гомо-произведения совершенно не подходит для этого рассказа.
Нет, конечно, доля правды в этом есть, однако отношения между двумя мужчинами – далеко не первый план произведения. Да и описаны все чувства героев практически намеком. Здесь нет никаких действий, здесь есть мысли, но они не ограничиваются двумя персонажами.

Как по мне, главный замысел не в романтической линии, коей тут практически нет, а в том, что значит любовь у разных людей; как по-разному видят её окружающие и главный герой. Здесь есть много рассуждений о любви совершенно разных персонажей и читать это действительно интересно.

А также, хочу отметить личностный рост Вани – главного героя. Мне понравилось, что он сам дошел до тех мыслей

спойлер
к тому, что Штруп для него казался идеальным, а после смерти Иды, что-то для Вани в нем изменилось. Однако, главный герой также сам осознал, что Ларион Дмитриевич на деле остался неизменным, а просто имеет свои недостатки, как и все. Также меня позабавило, что Ваня осознал свою ревность к Фёдору и его желание быть равным ему.

Хочу отметить, что главный герой совершенно не стесняется говорить о том, что чувствует, ведь он нашел тех людей, с которыми может быть собой.

Произведение мне действительно понравилось не только за счёт тем, которые поднимает автор, но и за атмосферу. Диалоги очень живые, за чтением словно вспоминаю моменты из памяти. Однако, частая смена обстановки немного сбивает с мысли и не дает перестроиться, я впервые с таким сталкиваюсь.

Также, проблема самого издательства, что оформление текста немного хромает. Вначале реплики встретился дефис, вместо длинного тире, пропуск знаков препинания или неуместное их использование (я имею ввиду о '~' вместо того же тире)
И ещё: сноски греческих слов есть лишь вначале рассказа, хотя на протяжении всего повестования они часто встречаются. Издательство не стоит таких высоких денег, поэтому мне повезло))