25 апреля 2023 г. 10:54

4 Дружба по переписке, секс вместо разговоров

Поговаривают, что сама Салли Руни заявляет, что ее романы, это переписанные произведения 19-го века в современной обертке. Хм, тогда, где церемониальные атрибуты? Или современные реалии диктуют нам, что секс один из первых актов церемонии узнавания? Секс вместо разговора, а разговоры по душам только по электронной почте?

Вот в этих разговорах по душам через электронную почту мне точно видится 19-ый век, когда в письмах писали очень интересные вещи, но часто вуалировали их. Героини Салли отличаются от дам 19-го века тем, что им доступны знания о многих происходящих событиях вроде: экологических катастроф, людях, гибнущих на плантациях, политических событиях, кризисах. Герои уверенны, что они должны изменить этот мир, спасти его. И эти знания и задачи не дают героям найти свой «прекрасный мир». Интернет диктует им что они должны хотеть и делать, но к 30-ти годам (а героям книги как раз в этом районе) многие молодые люди приходят к выводу, что не способны кардинально повлиять на судьбу мира, что он катится в тар-тарары. Именно эти чувства заставляют стесняться своей жизни, героям начинает казаться, что они недостаточны для этого мира.

Дамам 19-го века было проще – у них были конкретные цели, часто направленные просто на выживание. Да, миллениалам не так легко! И когда героям хочется забыться, перестать думать об этой сверхзадаче «спасти человечество» и при этом дать себе разрешение пользоваться всеми его благами, они просто занимаются сексом.

Зачем обсуждать проблемы, когда они настолько необъятные, что проще протянуть руку и заняться сексом. Интересно, что ни один разговор у героев не складывается, зато как чудесно они коммуницируют с помощью секса, как все складно и гладко. Мне кажется, в жизни это так не работает. А вы как думаете?

Теряя силы, герои приходят к мысли, что может быть достаточно построить счастливые отношения и на этом они выполнят свой долг перед миром. Айлин уже была влюблена, а Элис из тех натур, которые могут влюбиться просто при необходимости, кажется, она это сделала из чувства неловкости перед Феликсом.

И между всем этим мы видим поистине классические описания разбитых бокалов, стаканов в раковинах, книгах, просмотре отчетов, исправлении фамилии. Без излишеств, только в самую меру.

И еще два момента на которые хочется обратить внимание.

Первый – герои перечитывают «Анну Каренину» и «Карамазовых».

Второй – все герои безлики, они одинаково хороши, стройны, хорошо сложены. Нет отличительных черт. Все как под копирку. Женщины невысокие, мужчины либо высокие и худые, либо коренастые и плотные. Вот что с нами сделал интернет. Мы все одинаковые.