25 апреля 2023 г. 10:26

5 Обретение отца и Отечества

Герой романа Джон Половинкин не зря носит такую фамилию. По своему складу он наполовину русский, наполовину – американец. Хотя называет себя жителем США и говорит часто от лица американцев, хвалит штаты и осуждает свою Родину. Утверждает, что у него своя теория истории России. Но вот он попадает в нашу страну, и начинаются приключения.

Произведение изобилует аллюзиями. В романе фигурирует не только Москва, но и город Малютов – говорящее название. Его житель Борис Гнеушев, являясь заслуженным учителем, оказывается наёмным убийцей. Совершено убийство. Его расследует местный следователь Соколов. Звать его Максим Максимович – отсылка к роману Лермонтова «Герой нашего времени». В романе звучит фраза о том, что русский капитан – основа государственного строя России. Только в романе Лермонтова показан капитан армейский, а здесь – из уголовного розыска.

Максим Максимович по делам следствия приезжает в Москву, где надеется на помощь приятеля, соратника по учёбе. А субъект, которого он подозревает в убийстве, имеет большие связи. На Соколова выходит сотрудник КГБ.

Джон Половинкин родился в Малютове, оттуда из приюта попал в Америку. Приехав в Россию в качестве миссионера, знакомится со множеством людей, в том числе из круга деятелей театра и литературы. Автор сатирически изображает представителей постмодернизма. В главе «Московский Вавилон» выведен образ Вячеслава Крекшина, который назван «виртуозом пустоты». Для творчества подобных ему авторов характерны фикция, симулякры. Другой представитель – Дорофеев Сидор ругает русскую литературу, представляет постмодернистскую пьесу – пантомиму. Острая сатира на театральные опыты на злобу дня.

Знакомится Половинкин и со знаменитым писателем Виктором Сорняковым, автором знаменитого романа «Деникин и Пустота». Понятно, что здесь выведен Виктор Пелевин с его романом «Чапаев и Пустота». Не щадит его Басинский, показывает как циничного человека.

Несмотря на американское воспитание, Джон Половинкин сохранил в душе русское начало. Он слушает русские романсы, и это сильно воздействует на него. «Чем больше пел, тем теснее становилось в груди…»
Джон проявляет себя как настоящий русский Иван, выступая против подлости, за справедливость. Даже в дуэли участвовал из-за этого.

Роман экспериментальный, но больше относится к приключенческому. Половинкин попадает в разные истории. И даже в большой Истории страны участвует. Оказывается в столице во время столкновения ГКЧП со сторонниками Ельцина. Падает на колени перед танком, чтобы его остановить. «Спасает революцию». Спасает он также девочку-подростка, мчавшуюся на роликовых коньках с бешеной скоростью.

А в это время собираются приближённые Ельцина, им сообщается о «сокрушительной победе демократии». Члены правительства с презрением говорят о России и русском народе. Знакомят с программой преобразования страны. Она провозглашает шоковую терапию. Разве думали о подобном обороте москвичи, воодушевлённо выступившие в защиту «демократии»?

Роман мне понравился. Весьма. Много здесь наворочено, может, кому-то покажется что-то лишнее. Экспериментальный роман, вобравший в себя особенности детектива, политического, идеологического романа, кое-что из мистики (маг-негодяй), приключения… Можно вспомнить Достоевского. «Преступление и наказание» – роман идей, и в то же время там немало есть примет детективного произведения.

Главный герой Басинского был приверженцем секты. А в России на него повлияло знакомство с православным священником, его многодетной семьёй, со старцем – юродивым. Изображение современной истории страны пронизано отсылками в прошлое, намёками на значимые исторические и культурные события.

В эпилоге читатель узнаёт о том, как сложились судьбы героев романа. В финале Джон узнаёт, кто был его отец, получает российский паспорт, выданный на его настоящие имя и фамилию. Сюжет невероятно закрученный.