25 апреля 2023 г. 10:00

5 О поэте Бродском

Биография Бродского, написанная его другом, филологом Львом Лосевым считается одной из лучших его биографий на сегодняшний день. С первых страниц в ней чувствуется доброе отношение автора к поэту. Все-таки тот, кто пишет биографию, должен любить своего героя или хотя бы уважать. Иначе не получится хорошей истории. Здесь же автор не просто симпатизирует Бродскому, их связывает многолетняя дружба.

Некоторые факты из книги для меня удивительны. Например, с самого начала Бродский не мог принять советского образования. Учился в пяти разных школах, в седьмом классе за неуспеваемость был оставлен на второй год. После восьмого класса совсем из нее ушел. И это будущий Нобелевский лауреат и профессор нескольких университетов. Как же так получилось? Дело в том, что Бродский большое внимание уделял самообразованию. Именно самообразование сделало его тем, кем мы знаем его сегодня. Пропаганду, зубрежку, уравнивание всех под один стандарт – все это он категорически отвергал.

Другой факт: в 1964 году Бродского осудили за «тунеядство». Это был постановочный суд, где свидетели обвинения начинали речь со слов: «Бродского лично не знаю. Стихи его не читал. Но считаю, что его надо осудить...». Удивительно, конечно. Бродский не был антисоветским человеком. Он писал стихи, делал переводы, сотрудничал с издательствами. Никуда особо не лез. Однако советская власть своими руками сделала из него чуть ли ни диссидента. За что его распекали? Возможно, за то, что был не похож на других, не доносил, не клянчил, не маршировал строем, не умел встроиться в систему.

Ситуация кажется еще более абсурдной, если на месте Бродского представить например, Пушкина или Лермонтова, что их судили бы за то, что они не идут работать на завод или стройку. Такое трудно себе представить, потому что это глупо. Свидетели в суде заявляли, что они заботятся о нравственности молодежи и не хотят, чтобы люди читали стихи Бродского. Странное желание. Особенно в контексте сегодняшних дней, когда книги поэта продаются во всех книжных магазинах. А кто теперь помнит тех, кто доносил на Бродского, кто пытался его засадить? Время многих расставляет по местам, кого выносит наверх, а кого топит в забвении. Впрочем, может это и правильно.

Биография Бродского – сказка с несчастливым концом. К сожалению берясь за такие книги, уже заранее знаешь, чем она кончится. В этом и есть главное отличие биографий от автобиографий. Вы проживаете вместе с героем всю его жизнь: детство, учебу в школе, первые попытки писать, затем судебное преследование, высылку из страны, признание, получение Нобелевской премии, позднее болезнь и проблемы со здоровьем. В такие моменты хочется, чтобы книга не заканчивалась, чтобы ее герой продолжал жить, продолжал свое творчество, но этого не происходит.

Источник