16 февраля 2014 г. 10:48

Ну что же, могу сказать, что вторая книга трилогии оказалась немного скучнее первой. Для кого как, но читать про бесконечные празднества и гулянки вперемешку с похождениями по притонам мне не особо интересно. В общем, первая половина немного огорчила меня, хотя и не настолько, чтобы забросить чтение. А вот дальше события начали развиваться с большей скоростью, все больше увеличивая амплитуду вращения сюжета.

Теперь уже Тобин знает о том, что его нынешний облик не совсем тот, который он привык видеть все 12 лет своей жизни. И он переживает это, тем более вынужден скрывать правду от своих друзей. А тут еще он достигает возраста, чтобы стать компаньоном своего двоюродного брата, Корина, и едет в столицу вместе со своим другом Ки, к которому начинает испытывать совсем не дружеские чувства (Ки даже счел его голубым, если уж на то пошло). И уже по большей части в Эро происходят главные события, но не буду спойлерить.

Честно говоря, переезд Тобина под крыло короля ввел в повествование множество новых персонажей, и если в первой части Тоб общался только с Ки, Фарином, Нари и Аркониэлем, то теперь количество его приятелей и друзей возросло в два, а то и в три раза. Не обошлось так же и без врагов, конечно же. Ну и характер его начал постепенно сформировываться. Если в первой книге он был робким и застенчивым молчаливым мальчиком, то здесь уже он меняется, раскрывается и у него появляются задатки лидера. В общем, настоящий будущий король, то есть королева.

А вот Корин мне не понравился сразу же. Этот юноша хоть и на пару лет старше Тобина, но ведет себя как малолетний шалопай и пустозвон. Я бы его даже охарактеризовала как "безхарактерный идиот", который только и умеет, что заливать зенки и развлекаться со служанками, "рассеивая свое семя со скоростью света". Конечно, никто не отменял и хороших его качеств. Он очень тепло относится к Тобину и к Ки (которому тоже пришлось несладко из-за того, что он "безземельный рыцарь". Но все-таки я не вижу его следующим королем Скалы.

В книге также присутствует и Лхел. Кстати, только сейчас я поняла, что она мне просто безумно напоминает Морриган из игры Dragon Age. В "Близнеце" меня очень удивили их неожиданные отношения с Аркониэлем, особенно откровенные сцены "передачи волшебной силы". В "Тайном воине" таких описаний не было, за что спасибо автору. Но, черт возьми, я не ожидала, что эта ведьма в конце концов...

Безусловно, достойное продолжение, несмотря на скучноватое начало.