25 апреля 2023 г. 08:32

4 Реставрация времени

Не всегда мы читаем книги по собственному выбору. Те, кто готов к экспериментам, и принимает участие в различных рулетках, мобах и т.д. иногда вынуждены читать что-то случайно распределённое. Результат никогда не предсказуем, но в данном случае я считаю, что мне повезло с жребием.

Когда книга мне досталась, я пожал плечами и полез в Интернет, потому что имя автора не говорило мне ровным счётом ничего. Интернет не помог. Вылезали романы, которые обычно не входят в сферу моих интересов с обложками, которые отчаянно требовали листать дальше, нежели погрузится в более тщательное изучение.

Погружение в чтение далось легко. Всё произведение написано четырёхстопным амфибрахием, который я очень ценю за возможность спрятать в неторопливое повествование множество приятных художественных образов и деталей.

Она наклонилась над чайным сервизом,
Легко наполняя две чашки подруг
Сегодня, терзаема мелким капризом,
Она собрала у себя узкий круг.

С первых строк становится понятно, что перед нами реставрация Золотого века русской поэзии с позиций современного автора. Реставрация, надо сказать, хоть и простецкая, но довольно приятная. До Окуджавы с его Путешествием дилетантов как пешком до луны, но тут и задача ставилась иная. Несмотря на явную наивность повествования и предсказуемость сюжета, следить за героями было интересно. Они не картонные, каждый со своей мотивацией и нюансами. Если подушнить, то можно найти ряд натягиваний совы на глобус, но стилистика и лёгкость повествования в какой-то момент настолько растворили меня, что делать этого решительно не хотелось.

На круг получился приятный роман в стихах, не лишённый интриги, по-честному увлекательный, очень уютный. Да, простецкий, но с самого начала честно «заявляющий», что он – не кладезь мудрости, а предмет развлечения. Его хорошо читать зимним вечером с кружкой какао / на пляже, попивая лонгдринк / просто с чашкой чая в конце концов.

Произведение не предложит вам каких-то сногсшибательных откровений, но, если настроиться на правильную волну, вы вполне справитесь получить удовольствие.

Книга прочитана в рамках апрельского поэтического моба.