Razanovo

24 апреля 2023 г. 23:30

5 Когда на острове плохая погода

Мы знаем, если какой-нибудь остров отрезает штормом от Большой Земли, то там чёрти что творится. Вторая книга в цикле про патологоанатома-криминалиста Дэвида Хантера получилась значительно лучше первой ( Саймон Бекетт - Химия смерти ). Связь между двумя частями цикла слабая, так что вполне можно сразу читать вторую книгу.

Автор остается верен себе, в произведении много подробностей о том, что происходит с человеческим телом после смерти. Из-за суровой шотландской зимы (на дворе февраль) здесь не нашлось места мясным мухам, личинки которых питаются мясным супом разлагающегося тела и которые радовали нас в первой части. Но ничего, зато есть подробное описание процесса горения тела человека, что тоже достаточно занимательно.

Сюжет по началу простой - на шотландском острове одинокий пенсионер, бывший полицейский, находит странный сгоревший труп. На остров отправляются два полицейских - один тупой выпивоха без желания работать, другой - молодой перспективный бычок, роющий копытом землю. Вместе с полицейскими присылают и Дэвида Хантера - известного спеца по трупам.

Местное население малочисленное. Есть парочка олигархов - муж и жена, к жене клеится учитель из местной школы (треугольник однако). Привлекательная одинокая хозяйка гостиницы с дочкой, несколько местных рыбаков разной степени быдловатости, умственно отсталая девочка представляют остальной простой народ.

После приезда Хантера и полицейских начинается сильнейший шторм, появляются еще трупы. Хантер фактически возглавляет расследование и вместе с пенсионером, бывшим полицейским, пытается распутать клубок местных тайн.

В итоге отличный детектив с неожиданной концовкой.