ksu12

Алиса в Книжной Стране

16 февраля 2014 г. 02:13

Вы можете научиться мириться со всевозможными психологическими проблемами, полученными от родителей в наследство, но отделаться от них окончательно и бесповоротно просто невозможно. Они - как въевшееся несмываемое пятно, которое не сходит, сколько ни стирай

Это большая драма о женщине, написанная мужчиной. История умной женщины, которая еще девочкой понимала , что с ее родителями не все в порядке. Родители пытались переложить на ее хрупкие плечи весь клубок проблем, который существовал в их головах и в их отношениях. Девочка вырастает, и все эти проблемы наслаиваются друг на друга. Родители так и не стали ее опорой , ее любимыми и любящими людьми в этом мире. И она старается найти себя , сначала получив образование, познакомившись со своей первой любовью, став профессором литературы, построив новые отношения, родив ребенка. Но за ней тянется шлейф больших проблем. Ее предают, обманывают . И Джейн обретает свой ад. Ад женский , материнский. Просто большее горе для женщины вряд ли бывает.

Если попал в ад, просто продолжай идти

Тогда есть надежда , что не останешься там, что как - то минуешь это страшное топкое болото, этот "сумеречный лес", эти проблемы с психикой , это желание покинуть этот мир , если не физически, то хотя бы номинально, это желание стереть себя.
Джейн многое переживет . И спасет ее то, что

Небо голубое, и по нему летят птицы

Это большая драма, жизненная трагедия, у которой есть свои истоки, свой "сумеречный лес", своя точка отсчета. В книге встречаешься со многими психическими диагнозами. Понимаешь, что

С людьми всегда так. Снаружи все кажется гладенько, а копни поглубже- там ужас что творится

А еще убеждаешься, что

Жизнь на то и жизнь, чтобы рушить все наши догмы

В романе есть и детектив, который тоже несмотря на весь ужас, помогает Джейн прийти в себя и к себе, повернуться к миру лицом.
Я читаю вторую книгу Кеннеди, первая была " Особые отношения", которая тоже произвела на меня сильное впечатление. Конечно, есть некая схожесть в персонажах , в их поступках, но в целом это другая история. Кеннеди пишет тяжелые трагические истории, но все они жизнеутверждающие - в конце концов чтобы ни было, со всем нужно учиться справляться. Легко сказать и трудно сделать, но без этого никак, не сидеть же в аду, надо продолжать идти. И еще: меня не первый раз восхищает , как Дуглас Кеннеди пишет от лица женщины и о женщине. Это мастерство!

Книга прочитана вместе с друзьями - Агни Ledi_Rovena , Мила sireniti , Зари nevajnokto , Настя littleworm , Аня Little_Dorrit , Таня Romawka20 , Анна AzbukaMorze . Спасибо , девочки, за компанию! bdfa9e3b1f81a82e8686e54b5ee0261e.gif

Замечательно!!! Браво..БравООО!!! )))) отличная рецензия… хорошая книга.. судя по описанию)))надеюсь мне тоже очень понравится))))

Спасибо! Очень надеюсь, что всем будет по крайней мере интересно )

уверена))))

Оксана, прекрасно написала! В избранное!
Я пока на том месте, где Дэвид рассказывает Джейн о своей семье. В баре, где они сидят. И мне пока нравится! Очень!

Спасибо! ) Мне приятно. Ой , там столько после Дэвида еще будет. (( Диву даешься, сколько порой приходится просто пережить, с кем и с чем столкнуться в жизни.

А я в начааааааааале застряла, обязательно буду читать)

Как незаслуженно мало у книги читателей! Правильно, раскручивайте!)

Кстати, Оксана, да ты на Фантлабе есть)

)))) Я там практически не бываю, просто скопировала туда некоторые свои рецензии. Мне не особо понравилось там , просто иногда книги там смотрю.)))

Это был мой первый книжный сайт :), довольно активно болтала на форуме, даже что-то писала из отзывов, сейчас о туда захожу только чтобы отметить некоторое прочитанное, посмотреть новинки или найти какую-либо инфу)

Вот , а я то сначала была здесь и остаюсь , только не так давно туда заглянула , зарегистрировалась, кое- что скопировала туда и поняла, что мне там совсем не интересно. Все познается в сравнении)))

А вот посмотреть новенькие для себя книги и там можно)

Просто ЛЛ более расположен к соц.общению, там немного другое. Да и фантастика я не часто читаю, хоть и люблю.)

Вот меня тоже смущает, что там однобоко представлена литература , узко, но в то же время встречала там и совсем не фантастику. а классику , даже , Стейнбека , например))))

Там и не фантастики хватает, и новинки представлены и на форуме спец. раздел есть. Но основным остается все же Ф)

А моим первым был Имхонет!)

Мало , ага, а писатель мне нравится )

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Слов нет, только знаки остались)))
Я читаю, но в 1/4)

Буду ждать твоего мнения!))))

Здорово! А я вот пока парижские тайны разгадываю)
Мне понравилась рецензия. Чувствую- книга моя!

Хотелось бы , чтобы всем в нашем клубе понравилось))))

"драма о женщине, написанная мужчиной" - всегда были интересны такие вещи. Это как взгляд со стороны :)

Дочитаю " Парижские тайны" и тоже начну эту книгу читать. По твоей рецензии она мне уже нравится

Буду ждать впечатлений!)

Очень интересно! А дальше все как всегда: скачала, поставила в хотелки, почесала затылок, сама задала себе вопрос: "когда ж ты все это читать будешь?", сама себе ответила: "не успею, попрошу дочь, чтобы ридер "потом" мне с собой положила"))))))))))))))))))

))))) Мы точно все чокнутые))))))))))))))))))))Но это же весело)))

Да кто бы сомневался!)))

Тебе фраза - то понравилась - " Жизнь на то и жизнь, чтобы рушить все наши догмы"?)

Ну, собственно я ее по наводке и искала... Понравилась. Но уж больно красиво написано, в запарке первым с языка слетит привычная вариация!)))

Первичная- классика жанра)))))))))))))))))))

Блин , первичная написала, вместо привычная)))))))))))))

А по смыслу подошло! Как там и было)))

Ну да, по Фрейду)))

Точно!)))