24 апреля 2023 г. 22:06

Бывают детские истории, содержание которых вызывает у взрослых вопросы. Некоторые — настолько, что взрослые своим детям такое ни в жизнь не прочитают. Бывает и наоборот, когда книга нравятся и ребенку, и взрослому. Я бы отнесла Люди и разбойники из Кардамона скорее ко второму варианту, хотя самостоятельного взрослого чтение может не особо увлечь. Но и претензий почти нет. Нет каких-то жестоких эпизодов, их оправданий и прочих странно встречающихся в детских книгах вещей.

Почти нет, потому что есть один возмутивший момент, который касается Бастиана, на минуточку, ответственного за соблюдение порядка в городе. И он вместо того, чтоб пойти арестовать разбойников, отмахнулся и переключился на праздник. И ничего ему за это не было! Как-то автоматически вырисовывается вывод, что можно игнорировать свои обязанности, если есть какое-то интересное занятие. Ну такое... Особенно учитывая, что бедный мясник пострадал снова. Мясник в целом кажется самым несчастным персонажем: его то троица разбойников ограбит, то собачка Бубби уничтожит запас сосисок, то приходится бесплатно поставлять мясо для льва. Хорошо что у него в конце все наладилось.

И отдельно про льва — мой любимый персонаж, несмотря на его пассивность. Но льва, который любит и мясо, и сливочный шоколад высшего сорта невозможно не полюбить :)

Вместо вывода: повезло тем, кому эта книга попалась в детстве.

Литературный турнир.