SedoyProk

24 апреля 2023 г. 20:52

5 Для кого пишет Ли Чайлд

Серия о Джеке Ричере на сегодняшний день насчитывает 26 книг. Достаточно серьёзный цикл, создаваемый автором с 1997 года. Иногда встречаю отзывы читателей, которые, ознакомившись с одной отдельной книжкой, задаются вопросами – стоит ли читать ещё? все ли произведения подобного плана? что за герой Джек Ричер?

Прочитав достаточно много произведений Ли Чайлда о Ричере, могу с уверенностью порекомендовать интересующимся ознакомиться с двумя цитатами из обозреваемого текста (весьма характерными для всего цикла). Как мне кажется, они очень точно отражают дух боевиков Чайлда.

«Я перехватил его мощным ударом левой в горло. Удар получился на славу, очень удачным. Но только не для охранника. Я проломил ему гортань. Охранник рухнул на пол, задыхаясь. Все произошло относительно быстро. Около полутора минут. Я ничем не мог ему помочь. Я не врач».

Да, не врач. Джек Ричер – это отставной военный полицейский, борец с несправедливостью, защитник слабых и угнетённых. В своей жизни он убивает большое количество негодяев, не испытывая никаких угрызений совести, так как уверен, что определённого сорта преступников (террористов, убийц, насильников и т.п.) надо уничтожать. Что и делает с большим профессионализмом.

«К этому моменту мне в жизни довелось повидать многое. Однажды после террористического акта я проснулся с торчащей из живота чужой челюстью. Мне пришлось стереть с лица куски человеческой плоти, чтобы видеть, куда ползти. Двадцать ярдов я полз по искромсанным рукам и ногам, натыкаясь коленями на оторванные головы и зажимая руками живот, чтобы не дать вывалиться внутренностям. Я видел жертвы убийств и катастроф, видел людей, изрешеченных из автоматического оружия, превращенных в кровавое месиво взрывами и обуглившихся в огне пожара».

Если вы готовы читать подобный текст, тогда можно смело знакомиться со всей серией о Джеке Ричере.

Эта, седьмая книга цикла, прекрасно показывает все достоинства боевиков Ли Чайлда. Сумасшедший драйв, невероятный клубок событий, отъявленного негодяистого негодяя Куина, которого с первого раза Ричер и пристрелил, и сбросил с отвесного берега на камни океанские, но спустя десять лет встретил живого-преживого - и это завязка истории.
Ещё в данной книге содержится точный ответ, почему Ричер стал полицейским -

«Впервые в жизни меня спрашивали об этом.
– Потому что я всегда хотел стать полицейским, – ответил я. – Но судьбой мне было назначено идти в армию. Семейные традиции. У меня не было выбора. Вот я и стал военным полицейским.
– Это не ответ. Почему ты хотел стать полицейским?
Я пожал плечами.
– Ну, наверное, это у меня в натуре. Полицейские следят за тем, чтобы все было как нужно.
– Что всё?
– Они заботятся о людях. Заботятся о маленьком человеке.
– И в этом все дело? В маленьком человеке?
Я покачал головой.
– Не совсем. На самом деле мне нет никакого дела до маленького человека. Я просто ненавижу большого человека. Ненавижу самодовольных людей, считающих, что им все сойдет с рук.
– В таком случае ты добиваешься правильных результатов, исходя из ошибочных мотивов.
Я кивнул.
– Но я стараюсь делать то, что нужно. По-моему, мотивы не так уж важны. В любом случае, мне нравится видеть торжество справедливости».

аааа! спасибо за цитаты. с меня точно достаточно. Скорее всего это детективы, достойные внимания, но мне ведь потом неостановимым потоком кошмары сниться будут (не фраза речи, увы, такое уже бывало).
Но вы умеете предупредить с чем придется иметь дело.

Спасибо за терпение, с цитатами закончил))