24 апреля 2023 г. 20:46

Получила огромное удовольствие от книги - это было чрезвычайно уютное и вместе с тем захватывающее чтение. Маленькая деревня, где все всё обо всех знают, фабрика, на которой все работают, и зловещие тайны прошлого. Что может быть прекраснее, а? А прекраснее может быть только офигительный «вотэтоповорот» в финале книги, до которого я бы в жизни не додумалась. Это очень изящный ход, как мне кажется - так мастерски обвести читателя вокруг пальца)

Повествование строится вокруг трёх девушек, и все они мне были одинаково интересны. Немая Клемми - очаровательная, наивная, слегка не в себе - влюблена в местного плохиша, и он отвечает ей взаимностью. Болтушка Пудинг всеми силами старается не унывать, работать на конюшне и заботиться о теряющей связь с реальностью матери и о вернувшемся с войны брате. Одинокая потерянная Ирен пытается примириться с новыми жизненными обстоятельствами, приехав в деревушку из шумного Лондона в результате скандала, из которого ее выручил самый богатый и влиятельный человек деревушки, влюбившись в нее и женившись.

Вот серьезно, даже первую треть книги, когда еще ничего особенного не произошло, я читала очень увлеченно. Атмосфера деревни, полей, вот этого вот всего передана потрясающе, очень уютно читать. Я аж расстроилась поначалу, когда книга вдруг перестала быть томной) Но постепенно меня захватила и детективная часть истории. Да, остались мелкие недопонимания в связи с поведением Нэнси, да и некоторых других героев, но если честно - совершенно пофиг, потому что история отличная)

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.