24 апреля 2023 г. 20:19

Помню пару лет назад я смотрела замечательный фильм с еще молодой Гвинет Пэлтроу "Острожно, двери закрываются" речь в нем как раз шла о девушке чья жизнь пошла двумя разными путями когда она успела на поезд в метро и не успела.... Книга Лоры Барнетт как раз имеет схожий сюжет и рассказывает сразу три варианта развития событий после встречи главных героев.

Однажды студентка Ева наезжает на велосипеде на ржавый гвоздь и спускает колесо. Именно это события становится катализатором ее встречи с другим студентом Джимом. Правда варианта развития дальнейших событий три - в которых жизнь двух главных героев развивается по разными путям. Неизменным остается только одно - чувства между Евой и Джимом, но каждое было показано по разному. Одна любовь - страстная, юная, вторая - больше платонотическая и нежная, как восхищение, и третья запретная, зрелая.... Какая больше понравится и предстоит решать читателю, одновременно наблюдая за тем как по разному развивается жизнь героев в трех временных плоскостях.

Что мне не понравилось? Книга очень "сухая" по подаче, нет какого то яркого, живого описания чувств героев, вроде и раскрыто что они чувствуют, но слишком формально. Герои остаются как будто картонными. Возможно сыграло то что автор постоянно перемещает читателя в три разных реальности....

Так что если подвести итог я бы сказала что книга неплохая , с оригинальной задумкой, которая до конца хорошо не была развита, и скорее всего больше подходит не как книга, а как фильм - тогда бы точно было интереснее.