24 апреля 2023 г. 20:09

Любопытная книга, хотя не все в ней я четко понимал. Микромир меня мало интересует, поэтому в его среде я разбираюсь не очень хорошо. Соответственно, чтобы уловить некоторые мысли писателя, мне нужно было бы сперва разобраться в определенных тонкостях этого мира. Однако, такого желания у меня не возникло. Эта книга не зародила у меня интерес к микромиру. Но, поскольку в теме зарождения вселенной, наверное, невозможно не коснуться этого мира, то все же я узнал кое-что новое для себя. Мне понравилось читать про возможность заглянуть в прошлое, своеобразная машина времени. Я знал, что свет многих звезд, которых мы видим, уже давно потух, но ранее я как-то не задумывался о том, что можно узнать благодаря этому. Тем не менее в книге не так много информации. Многое крутится вокруг одного и того же, просто с разных ракурсов. Хорошо, что книга не слишком большая, поэтому не успевает наскучить. В общем, я даже оценку затрудняюсь поставить. С одной стороны мне интересны познания космоса, но с другой - на данный момент человеческий уровень познаний настолько незначительный в этой теме, что вопросов в разы больше ответов. Самый интересный вопрос - это если ли где-нибудь во вселенной еще жизнь или нет? И если да, то какая она? Но, я думаю, наше поколение не узнает ответов на эти вопросы.
Оценка 8 из 10