24 апреля 2023 г. 18:34

Не могу сказать, что в восторге от прочитанного. Но нельзя не отметить, что книга заставляет поразмышлять.

Я не увидела трагической любви Желткова к Вере. На мой взгляд это самое настоящее помешательство. Он любил лишь образ, который сам себе создал. Как по настоящему можно любить человека, с которым никогда не общался, которого никогда не касался, с которым не оставался наедине. А как же недостатки, которые ты принимаешь или вовсе не замечаешь, когда любишь?

А любил ли муж Веру? Он так спокойно относился к письмам незнакомого мужчины и ни разу за много лет не решился его найти или связаться с ним, чтобы как-то прекратить назойливую писанину. На мой взгляд так выглядит безразличие. Жена рядом, никуда не уходит, взаимностью своему поклоннику не отвечает.

А кого любила Вера? Я думаю, что - мужа. Она все ему рассказывала, ничего не скрывала, доверяла. А пришло ли к ней осознание того, что она потеряла настоящую любовь в виде Желткова? Мне кажется - нет. Просто женщинам иногда хочется трагизма, чтобы любили их "до смерти" или готовы были бы ради них на все. Но это ощущение проходит, причем быстро.

Рекомендую письмо Желткова читать под сонату № 2 опус 2 Бетховена «Аппассионату». Трагизмом я прониклась.

Добрый день!

Прониклась Вашей рецензией.
Знаете, так вышло, что очень многие произведения школьной программы обошли меня стороной. Учителям было не до нас. Так вот, сегодня, волей случая, прочитала "Гранатовый браслет", записала свои мысли и ощущения от прочитанного. Они неоднозначны. И созвучны Вашим. Чуть позже оформлю их в рецензию. Если захотите, то сможете прочитать. Буду рада.

С уважением, Алина.

Приятно осознавать, что я не одинока в своих мыслях. С радостью прочитаю вашу рецензию)