kupreeva74

Любитель Лайвлиба

24 апреля 2023 г. 16:31

Мне было мало! Звуки этой книги (слушала в аудио) уносили меня всё дальше от дома, заставляя искать сокровища, добывать специи, оставляя один на один с огромным океаном, меняя парусные суда на теплоходы, находиться в опасной близости к аборигенам-людоедам...
В книге много путешествий и судеб. Финикийские мореходы, Индия, русские мореплаватели... Одни будут поражать вас жадностью, иные - безрассудством, третьи - погоней за славой. Вы побываете на необитаемых островах, где сейчас живут потомки флибустьеров, будете казнены, потому что занимались пиратством и по этой же самой причине вознесётесь в честолюбивых мечтах, если ваше пиратство - в пользу королевы Елизаветы. Москиты и холод, отвратительные моллюски и неведомые плоды, хлебные деревья и желание остаться на Таити - земле счастья и благоденствия, где не надо тяжёлым трудом добывать хлеб. Всё это промелькнёт перед вашими глазами, будто вы вращаете глобус. Одна точка на глобусе сменяется другой, а вместе с ними мелькают люди, и только поражаешься тому, что не только любопытства ради были открыты новые земли, этому способствовала иногда обычная жадность, желание добыть новые колонии и жить очень богато на старости лет (если она ещё будет, эта старость). Америка колонизируется дюйм за дюймом, богатейшая древняя цивилизация инков вот-вот исчезнет с лица земли, князь Григорий Орлов скончается от болезни, о которой я и не подозревала - и вот уже почти и не осталось на глобусе неизведанных земель, потому как жадность пиратов и мужество путешественников рука об руку способствуют тому, чтобы вся карта планеты была очерчена вполне определёнными линиями.
Книга представляет собой небольшие зарисовки определённому событию или личности. Единственный недостаток - они очень коротенькие, эти зарисовки (не знаю, как в тексте, но в аудио варианте именно так). Хотелось больше, подробнее. За несколько часов книги я пронеслась и во времени, и в пространстве. Путешествовать? Это легко! Эта книга - путёвка во все страны мира и во многие эпохи.

А я недавно прикупил настолку с таким же названием, игра обещает быть интересной, хоть и не связана с книгой

Класс! Добавила в "хотелки" . Не знаю, буду читать или слушать, в любом случае - очень заманчиво. Спасибо, Оксана!