Primula

29 июля 2023 г. 20:00

Всегда восхищалась людьми, смело идущими навстречу неведомому. И всегда интересовалась географией. И жаль, что такие книги во времена моего детства были на вес золота.
Книга состоит из очерков, посвященных географическим открытиям, путешествиям и путешественникам. Конечно, очерки разные. Какие-то просто приключенческие, и я задавала себе вопрос: а было ли такое на самом деле? Но, вероятно, было! И, кстати, много нового узнала. Например, что пиратам в Англии выдавали... лицензии, чтобы они грабили корабли. Очень понравились очерки, посвященные полярникам и воздухоплавателям, путешественникам-полиглотам, и путешественникам, решившимся на одиночное плавание... Это истории о сильных духом людях и истории преодоления, истории о соперничестве и истории о взаимовыручке. И если к сюжетам про пиратов и конкистадоров я осталась равнодушна, то драматическая история про открытие Южного полюса с соперничеством Амундсена и Скотта тронула до слёз и побудила задуматься, находя некоторое общее и с сегодняшним днём. Жаль, что скупые строчки учебников географии дают лишь факты, обходя моральную сторону вопроса.
Книгу эту обязательно буду рекомендовать и детям, и взрослым. И когда-нибудь снова к ней вернусь. Она написана хорошим языком, увлекательно и эмоционально ярко.
Книгу слушала в исполнении Владимира Антоника. Время 14 часов 21 минута.

Хочу поблагодарить Kupreeva74 за замечательную рецензию, обратившую мое внимание на эту книгу. Спасибо, Оксана!

Ура! Таня, я очень рада, что книга тебе понравилась!

Да! И книга, и прочтение )