olgavit

24 апреля 2023 г. 16:10

4.5 Детство. Отрочество. Юность

Любимый Кронин. С первого прочитанного романа "Замок Броуди" поняла, что это мой автор. "Юные годы" выделяется из прочитанного ранее, он не такой мрачный, как упомянутый "Замок", не носит ярко выраженный социальный характер, как "Звезды смотрят вниз" и "Цитадель", не столь экуменически настроенный, как "Ключи от Царства", он другой. "Юные годы" о взрослении и становлении характера некоего Роберта Шеннона, в котором угадываются некоторые моменты из биографии самого писателя.

Книга разделена на три части, каждая из них очередной виток взросления мальчика. После смерти родителей, семилетним ребенком Роберт Шеннон попал на воспитание в дом своего деда. Новая семья приняла его тепло. Не зря же довольно быстро свою тетю мальчик стал величать "мамой", а ее мужа "отцом". Да и рос Роберт таким, что любой родитель позавидовал бы. Послушен, добр, тактичен со взрослыми, прилежен в учебе, любознателен, умен. Довольно быстро он стал одним из лучших учеников школы, пользовался уважением среди товарищей, но произошло это не сразу. С первых дней Роберту приходилось постоянно что-то кому-то доказывать. Сначала одноклассникам, что не трус и может постоять за себя, потом родственникам, отстаивая веру, в которой был крещен. Немногим позже, будучи подростком, претендуя на престижную школьную стипендию, Роберт (как бы пафосно это не звучало) в своем лице мечтал примирить науку и религию.

Тема религии Кронину, как человеку верующему, очень близка и почти в каждой своей книге он так или иначе касается этого вопроса. Роберт Шеннон, крещеный в католическую веру, чувствует себя очень неуютно в протестантском шотландском городке. Первоначально его охватывает ужас от мысли, что придется признаться в этом одноклассникам и новой семье. Постепенно все разрешится и все же Шеннон рассказывает, когда в день празднования протестантами своего праздника толпы выходили на улицы и скандировали " Конец папству", между ними и католиками завязывались потасовки и

я бывал счастлив, если меня не избивали.

Верил Роберт по-детски искренне и наивно. События, которые развернутся во второй части романа (ее условно можно назвать "Отрочество"), все перевернут в душе мальчика и изменят его отношение к вере. И только в третьей части, ближе к финалу, писатель вложит в уста священника мысль, к которой пришел сам, будучи уже взрослым человеком.

— Ты, возможно, и не ищешь бога, Роберт, но он ищет тебя. И найдет, дорогой мой мальчик, в конце концов найдет.

Третья часть (назовем ее "Юность") завершает первую книгу дилогии о Роберте Шенноне. С какой же любовью и добротой выписаны все персонажи, все члены семьи. Самый колоритный и неоднозначный, безусловно, дед , вечный донжуан и любитель крепких напитков, доставляющий всей семье неприятности. И именно дед сможет изменить уже казалось бы загубленную жизнь своего внука, даст ей новый виток, но об этом в следующей книге Путь Шеннона Читаю. Однозначно!)

Читаем классику вместе. "Лучшее за 2023 год", за совет спасибо Лике Lika_Veresk
"Литературный турнир", "Покорители вершин"

Тоже хочу прочитать). Люблю Кронина)

Дерзай. У нас повторов пока нет и вроде не предвидится.

Я очень рада, что книга понравилась. Она действительно прекрасная и светлая!