Nazira_K

24 апреля 2023 г. 15:51

Несмотря на название книги, она скорее повествует не о шестнадцати, а о шестнадцатом, самом хитроумном и почти невозможном способе защиты города. Ведь у главного героя, полковника инженерных войск, нет ни военного образования, ни настоящей армии, ни флота, ни поддержки народа и уж тем более патрициев города. Но обстоятельства сложились так, что Орхану, млеколицему провинциалу, приходится защищать столицу империи темнокожих робуров, которые по большей части его ни во что не ставят. С детства побывав в рабстве и научившись плотницкому мастерству, Орхан благодаря необычайной смекалке и находчивости, умудрился построить хорошую карьеру в империи робуров. Но сможет ли он выполнить самую грандиозную задачу, поставленную перед ним?

Книга, как и многие произведения К. Дж. Паркера, полна неповторимого юмора, колкостей и остроумных замечаний о человеческой природе. Помимо этого, автор очень динамично выстраивает сюжет, по книге летишь глава за главой, хочется узнать, какую еще невероятную аферу задумал главный герой. На самом деле, Паркер так сильно взвинтил ожидания, что концовка книги показалась скомканной – будто самое потрясающее приключение на скоростном джипе вдруг заканчивается перед глубоким обрывом. Но это ничуть не умаляет предвкушения от второго тома серии.

Мне доставили большое удовольствие множественные отсылки к культуре и устройству Византийской и Римской империй. По сути, «Шестнадцать способов…» — это историческое фэнтези с большим уклоном на инженерную составляющую защиты осажденного города. И, надо сказать, отход от батальных сцен в пользу организационных вопросов очень познавателен и интересен.

Я очень надеюсь, что второй и третий тома серии будут настолько же увлекательными без повторения одних и тех же приемов.