24 апреля 2023 г. 15:19

5 Та самая Маринина!

Для зрителей мир фигурного катания - сказочный мир красоты, успеха, блеска и изящества. Для тех, кто в нём живёт... к сожалению, всё далеко не так радужно. Это слёзы, пот, кровь, постоянная боль и ограничения, интриги, иногда и смерть. Причём я сейчас не про убийство как таковое, а про тяжелейшие травмы или депрессии, доводящие до самоубийства, про покалеченные и сломанные жизни.

Как всегда, если Александра Маринина берётся за какую-то тему, мы можем рассчитывать на глубокое погружение и знакомство не только с общей картиной, но и со множеством деталей. И этот роман - не исключение. Порой узнаёшь такое, чего знать бы вовсе не хотелось.

Но родителям, мечтающим, что их дети будут красиво кататься в изысканных костюмах и торжественно принимать медали, стоя на пьедесталах почёта, совсем не помешало бы предварительно прочесть хотя бы вот этот детективный роман - и не обременительно, и весьма познавательно.

Но вернёмся к детективу. Убит тренер, застрелен у дома другого тренера, к которому приходил для выяснения отношений. Между этими двумя давняя вражда, много поводов и причин не только для конфликта, но и для убийства наберётся вполне. Казалось бы, дело можно считать закрытым: один тренер застрелил другого.
Но, разумеется, всё не может быть так просто. И пока одни полицейские целенаправленно ищут доказательства вины подозреваемого и ничего другого знать не желают, другие - старая школа (независимо от возраста) - хотят докопаться до правды!

Анастасия Каменская на этом этапе "сериала" работает в детективном агентстве и тоже будет привлечена к расследованию: услугами агентства воспользуется адвокат подозревамого в убийстве коллеги тренера.

Читается роман легко, с большим интересом! Есть несколько параллельных линий, только к концу первого тома становится понятно, как они друг с другом связаны. Отрываться от книги не хочется, хочется сразу же бежать во второй том! Отличный детектив. На мой вкус по итогам прочитанного первого тома - один из лучших в серии!