Algis

24 апреля 2023 г. 14:09

Здесь в рассказе есть три основных персонажа. Это белобрысый капитан Корнер, буфетчик Акоста и безымянный индеец-менсу (менсу - рабочий нанимаемый на один месяц). Эта бызымянность у индейца не кажется нам случайной, в конце концов можно было дать какое-нибудь имя... например Хуан. Однако никакого имени ему не дали поэтому пока его оставим и обратимся к двум другим: Корнеру и Акосте.

Отметим то что фамилия Корнер больше похоже на английскую, и скорее всего сам персонаж имеет отношение к Штатам или Северной Европе. В переводе с английского слово "corner" значит "угол" что наводит мысли о словах Христа о краугольном камне, то есть этим автор намекает что если капитан Корнер не власть, но кто-то близкий к ней.

Имя, а скорее фамилия Акоста тоже показалась нам знакома и сперва нам казалось что это герой какого-то плутовского романа или это был такой шут. Последнее оказалось правдой когда выяснилось что времена Петра I, а позже Анны Иоанновне при дворе смешил русских самодержавцев Ян л'Акоста - португальский марран, бежавший от инквизиции. Возможно Орасио, читавшему русскую литературу, был известен этот персонаж и вероятно не случайно персонаж Акоста выполняет роль провокатора, персонажа подталкивающего своим поведением к действию другого персонажа. Заметим что в картах подобную роль играет "Джокер"(изображение шута)-карта способная поменять ход игры. Этим другим был уже названный капитан Корнер который ударил индейца. Случилось это тогда когда наказание уже происходило (он был подвешен за ноги к мачте) и надо сказать было излишне жестоко бить того кто уже наказан.

Последний герой и он же главный это безымянный индеец. Почему он безымянный - потому что он бесправен и это при том что его предки родились на этой земле когда на ней ещё не было ни капитанов Корнеров, ни буфетчиков Акостов.

Вспомним ещё раз об игральных картах и если Акоста это джокер, то капитан это туз, но кто же такой менсу? Безымянный менсу это самая последняя карта "шестерка", но именно у этой карты есть право "бить" туза.

Прочитано в рамках Литературного Турнира - 2