24 апреля 2023 г. 13:39

3 Выводы(спойлеры)

Что можно сказать в итоге про самую таинственную фигуру в Вахе 40к?
1) Самое важное, что следует выделить и на что так мало уделяют внимание. Это факт начала сжигания псайкеров для усиления пчисохосил Императора. Есть Империум до этого момента и после. В конце Импи сам об этом говорит. Из этого следует, что методы Импи приблизились к Хаоситским максимально и та фраза, что прекрасное и светлое будущее утрачено об этом и говорит. Вероятно, если перезапуск Вахи состоится, то в варпе будет отдельное царство Импи, как Азир у Сигмара.
2) Одна из моих собственных теорий: если вы (читатель) знакомы с Махабхаратом и сказаниях об Атлантиде(Эдеме), то наверное вспомните, что наряду с примитивнейшим бытом обычных людей(уровень до античности) существовал субъект обладающий сокрытым технологиями(у Беляева про Атлантиду указано, что там бронза например использовалась везде) в Индии в тоже время,как и в Атлантиде разбирались в сплавах способных не ржаветь и имелся доступ к сплавам способных выстоять тысячелетия.
У других фантастов и мифотворцев указывается , что у Гефеста были целые производственные мощности/заводы/цеха, чтобы создавать различные предметы или артефакты.
Виманы участвовавшие в войне в небесах явно собирались в подобных местах.
К чему я это всё?
А к тому, что всё эти технологии синистриум и генные технологии тэт могли существовать задолго до объеденительных войн на Терре и до самого Императора. Авторы ГВ прекрасно шарять в мифах об Атлантиде и Махабхарате. Это своего рода сакральный Грааль, когда существует некое подобие Атлантиды, только тайной откуда управляется всё человечество. Неважно какой уровень технического прогресса, важно кто субъект. И по какому пути он ведёт Человество. Наличие хаоса, как основы для сеттинге оттуда же. Ибо нельзя чтобы скрытому субъект составили конкуренцию. И всё вокруг должно в нужном темпе подвергаться энтропии и только субъект будет развиваться.

Возможно кто-то читал о тёмной эпохе технологии и как она вообще начиналась. Там мимоходом упоминаются некие сверх-влиятельные люди одиночки, которые скрывались от всех и их деятельность привела к появлению железных людей(которые сами восстали) и кто дал толчок появлению культуры Бога машины. Очень странные личности.

Ещё пример из вселенной МТГ. Мир Каладеш устроен вроде бы по магическому, но магический эфир используют максимально практично, словно топливо для всех машин. А те самые машины, чтобы отличаться от привычных нам созданы как предметы искусства - гибкие, гладкие и ветьеватые формы. И всё это для обычных машин и кораблей. Я это к чему, тут укладывается подход тех, как должна оформляться реальность через культуру(какая операционная система у человечества). Максимальная утилитарность для технических средств это примитивизм духовной составляющей или намеренный выбор тех, кто по настоящему управляет человечеством?
Правит ли Император Империумом на самом деле?
Вот эта моя теория.

3) Ну и третье : Император - предатель.