3nni

24 апреля 2023 г. 13:14

Пошла отмечать, что прочитала рассказ, и оказалось, что я его уже читала, в далёком 2012 году. Совершенно этого не помню, хотя мне всё время казалось, что где-то я уже такое видела. Но я больше грешила на сериал, в котором были разумные корабли. Правда там весь корабль был живым, само тело корабля дышало, двигалось и тд. Ну, что там ему надо. Здесь же живым является мозг. Мозг корабля и мозг человека, который этим кораблём управляет. Реальный человеческий мозг, заключённый в металлическую капсулу. Мозг девочки-девушки-женщины по имени Хельва, которой не повезло родиться с физическими…

Помню разумные корабли ещё были у Робин Хобб - Волшебный корабль

Но там они изначально не были людьми(хотя вспоминаю, они были драконами вроде), тут как-то печально звучит, лучше бы тело им дали,раз такая магия существует

Я так поняла - из второго рассказа - что технологии не позволяют такого. Или этика.

Робин Хобб пока не читала :)

Я читала только про этот корабль ещё в юности и тогда этот роман поразил меня в самое сердце)

Это один и тот же корабль, но в разных ситуациях и эмоциональном состоянии.
Наверное, юность самое правильно время для чтения этого романа :)

Я имела в виду, что из всего цикла только первая книга попалась)
Да, хотя от склада характера тоже зависит, я и сейчас на розовую романтику могу запасть)