24 апреля 2023 г. 13:00

3 Спаси одного - спасёшь целый мир

«Лале пытается встретиться взглядом с кем – нибудь из них, дать знать, что он тоже работает на врага. Он тоже выбрал возможность продлить себе жизнь, оскверняя людей одной с собой веры»

Ох, опять я самоуверенно не прочитала отзывы перед покупкой и чтением книги. Кто подписан на меня давно, знают, что я терпеть не могу любовные истории, а тут тема отношений на протяжении всей книги. От такого я удовольствия не получаю. Хотя, странно, наверное, говорить об удовольствии, рассказывая о книге про концлагерь. Но все же…

Книга написана на основе реальных событий. Автор 3 года общалась с бывшим узником Освенцима Людвигом (Лале) Соколовым, распутывая его историю. Для Лале это стало своего рода освобождением и психологической проработкой.

Мне было жутко читать начало, когда молодого парня везут неизвестно куда, а он думает, что просто на работу к немцам. Лале взял с собой книги, оделся с иголочки, строит планы на «Когда я вернусь домой…». Он не знает, а читатель уже понимает к чему все приведет…

В лагере Лале с самого начала свезло на хороших людей. Мало того, что его вылечили втихаря, так еще и место козырное занял, став сначала помощником татуировщика, а потом и татуировщиком. И он, имея возможности, помогал людям, а потом они ему. Вообще, сквозь книгу идет посыл, что помогая другим, запускаешь цепочку добра – «Спаси одного– спасешь целый мир».

Лале знакомится с девушкой по имени Гита и всю книгу они будут сближаться, преодолевать трудности и стремиться к хэппи энду.

Возможно, если бы ранее я не прочла «Искру жизни» Ремарка, то «Татуировщик из Освенцима» меня бы и зацепил. В целом же, книга шла ровно, особого интереса не вызывала. Плюс книги – она на основе реальных событий, что помогает лучше узнать историю. Минус – исполнение, не хватает в ней художественных приемчиков, которые будут держать читателя, пробудят разные эмоции. Для меня книга средненькая.