24 апреля 2023 г. 12:08

Мне очень нравится читать, да и смотреть произведения, где сюжет крутится и крепко связан с Медициной, в любом её проявлении.
Поэтому увидев в названии " Больница " Я не смогла пройти мимо. Так же автор мой любимый, Платунова, как тут устоять. С творчеством соавтора я не знакомая, но это прекрасный повод познакомится. Когда брала знала  что будет круто и я не ошиблась)))
Лекарь он же врач, он же эскулап , как не назови, а смысл его работы заключается в одном, помогать и спасать людей или нелюдей, как в этом романе. Представители самых распространённых фэнтезийных рас поселились на страницах книги. Оборотни, гоблины, орки, эльфы, гномы, дворфы и люди. Лекари описанного мира должны знать не только физиологию человека, но и других рас, а она у каждого своя. Нагрузка ложится двойная, а то и тройная. Несмотря на это желающих получить образование не уменьшается. Если ты человек - выходец из простых, то рассчитывать можно только на свои силы. Грейс как раз из таких. Она своим трудом и упорством учится и получает стипендию. Практику ей придётся проходит в больнице для бедных, на другое место ей надеяться не приходится. Грейс живёт по принципу, то что нас не убивает, делает сильнее!
Больницу для бедных держит на свои средства и пожертвования местной аристократии граф Ланселот. Вот же альтруист до мозга костей, не просто содержит больницу, а принимает полное участие в жизни оной. Лечит, административные дела тоже на нём. Ходят о нём много разных слухов. Они не очень хорошие, а слухи редко бывают хорошими.
Больница для бедных. Бедные - это самые незащищённые слои населения и часто самые многочисленные. Им тоже нужна помощь, но платить они к сожалению не могу. И это медучреждение единственное спасение. А ещё одолевает  " Проклятие некроманта" От этой болезни многие страдают и никто не может понятно, откуда оно взялось, как его лечить? Остаётся только ранняя диагностика, чтобы успеть спасти пациента, не успели потом ампутация конечностей, чтобы спасти больного и самый плохой расклад, последняя стадия болезни... После неё нет вариантов на излечение. Летальных случаев много, потому как бедные часто не ходят в больницы.
Много разных существ приходит за помощью, у каждого своя история. И каждому не помочь не хватит сострадания, как бы сердце не разрывалось, нужно и о себе думать. Эмоциональное выгорание с таким подходе к работе долго не заставит себя ждать. Много событий страшных, жутких и милых происходит в романе. Чувства между Грейс и Гансом не могли не появится, они столько пережили вдвоём, но их сословные различия мешают обрести счастье. Ленс такой классный мужчина, ему не нужен титул и деньги отца. Он сумел добиться много сам не прося помощи у отца. Так что он готов отказаться от всего, чтобы быть с возлюбленной.
Пока авторы отвлекают внимание от проклятия некроманта, оно набирает обороты, случаи  заражения учащаются. Так и число недовольных  растет и всё ополчились против больницы. Кто-то это делает намерено. Вот только какой мотив у него и кто это? Кульминация была резкой и неотвратимой, кто бы мог подумать, что виновник проклятия будет так близко. Детективной линии не было, да поднимались старые записи и статистику по болезни, но выводов не было сделано. Расследование, повисло из-за недостатка информации. И тут одно письма, одно воспоминание и червячок недоверия поселился, но данные говорят об обратном. Что делать непонятно.
Всё хорошо, что хорошо кончается, а книга не могла закончится плохо, хотя  авторы ближе к концу заставили попереживать. Рекомендую к прочтению!
Мне очень понравился, большое спасибо)))