AyaIrini

24 апреля 2023 г. 11:53

Вторая история из цикла о капитане Уиндеме и его напарнике Несокрушиме оказалась гораздо интереснее первой. Даже было жалко расставаться с героями - так я прониклась этим расследованием смерти наследного принца княжества Самбалпур. Тут, в отличие от первой книги, нет нагромождения малопонятных сцен и хаотичных поступков. А еще тут совершенно другая атмосфера, поскольку действие происходит не на шумных улицах Калькутты, а в резиденции индийского махараджи, находящейся далеко от столицы Бенгалии.

Старый правитель потерял наследника и, коль скоро, Сэм Уиндем оказался свидетелем этого происшествия, уполномочил капитана и сержанта на проведение расследования. Дело несколько осложнилось тем, что у махараджи огромный гарем, с обитательницами которого постороннему мужчине разговаривать не положено (а ведь их тоже надо как-то допросить!). Кроме этого, в деле обнаружились следы религиозных фанатиков, а так же алмазные копи, тигры, слоны, подозрительные родственники, школьные учительницы и пропавшие бухгалтеры.

Красавица Энни обязательно появится на сцене (как всегда довольно эффектно) и своим присутствием добавит переживаний нашему герою. А еще в этой части мне очень понравился Несокрушим. Мало того, что он, оказывается, принадлежал к высшей касте брахманов, так еще он оказался незаменимым экспертом по многим вопросам. Я даже засомневалась, кто в паре Уиндем-Несокрушим главный:) Хороший, добротный детектив. Все логично и понятно, а вдобавок к этому - еще и интересно. Кто не прочитал до сих пор - настоятельно советую!

Прочитано в группе Осторожно! Историки.