raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

24 апреля 2023 г. 11:32

3.5 Рассказы о любимой работе

Кликбейтный красный заголовок прячет подзаголовок «Истории из практики ведущих судмедэкспертов Великобритании». И вот этот-то подзаголовок гораздо больше подходит к книге. Потому что красные кричащие буквы говорят: «сейчас мы расскажем тебе истории, которые ты видел только в сериалах!». А потом открываешь книгу и встречаешь байки про то, как Дерек мастерил мини-бомбы для розыгрыша, или как у Полин неловко задралась юбка перед уважаемым специалистом. А уже в конце — про, собственно, убийства.

И я ничего не имею против баек, интересно было прочитать, как справляются со стрессом люди, которые каждый день встречают смерть, как любопытство и дотошность помогают делать открытия и раскрывать преступления, как личное неизбежно мешается с рабочим. Но ждала я от книги другого.

Большой плюс книги в том, что она написана не занудно, текст читается быстро и легко, даже на более специфично-научных моментах. Честно говоря, после баек из юности Дерека, я начала представлять его как Джека Ходжинса из сериала «Кости». А Полин, по этой аналогии, - Анджела.

Читать эту книгу в ожидании раскрытия преступлений скорее не стоит. Хотя в последней трети книги этим, все-таки, порадуют. За историей жизненного пути или за интересными байками — это да, это сюда. Некоторые главы были очень увлекательными.