Letalum Vinum (LetalumVinum)

24 апреля 2023 г. 10:46

4 Спойлер Стопятсотая попытка оправдать Дарклинга

Постараюсь изложить свои мысли кратко. Я ждала мрачной зловещей сказки о том, как стать злодеем в своей истории. Ну, знаете, что-то типа: "Жил-был мальчик и была у этого мальчика тайна. Ему нельзя было дружить с другими детьми, а чужие прикосновения были для него табу. Но мальчик был слишком одинок, поэтому однажды совершенно случайно он нарушил все правила."... Я ждала что-то такого от "Демона в лесу". Но сути истории я не уловила. Как таковой сам по себе этот случай из детства Дарклинга не мог быть основополагающей причиной в становлении Александра как создателя каньона, тёмного заклинателя и врага номер один равкианцев. Этого слишком мало для озлобленности и ожесточённости на весь мир. Конечно, я понимаю, что особую роль там сыграло повсеместное угнетение и гонение Гришей, смерть его возлюбленной и непонимание со стороны его собратьев. Но это всё рассказывается в трилогии. И приквел никоим образом не проливает свет на тёмную сторону души Дарклинга. А так снова хотелось окунуться в его порочную картину идеального мира. Сам рассказ неплохо. Это все та же Бардуго. Плохо она просто не умеет.
картинка NastyaGolubkina