24 апреля 2023 г. 08:52

4 Тень Гугимагона. Макс Фрай

Цитата:

- Со смертью тоже легко договориться. - С неожиданной суровостью сказал мне старик. - День за днем, на протяжении столетий, мы говорим ей: "только не сегодня", и она соглашается и отступает. Одно удовольствие иметь с ней дело! И только однажды смерть поступает по-своему, но этого вполне достаточно...

Впечатление:

Интересная часть, потому что тут мы снова получаем истории персонажей мира Ехо и то, что кажется непобедимым для мэра Макса, снова помогает ему открыть новые таланты.

История о безумном Рыбнике, одна из моих любимых, кстати, вот это борьба у магистров, я понимаю) По первоучитель Шурф был одним из персонажей, которым я импонировала, сейчас понимаю, что уже не он :)

О чем книга:

История начинается с того, что сэр Шурф Лонли-Локли сообщает сэру Максу, что в последнее время ему часто снится один из снов Макса, один из его миров. Самое время разобраться с странностями происходящими с друзьями. И все бы хорошо, но Шурф решает убить сэра Макса. Тому чудом удаётся спастись, и он понимает, что с его другом происходит что-то странное — тоже повод разобраться в происходящем. Сэр Джуффин Халли понимает, что какой-то достаточно могущественный маг решил воспользоваться способностями Лонли-Локли для путешествий между мирами, и они с Максом отправляются в приют безумных, поскольку именно там вероятнее всего найти другие жертвы этого мага, да и его самого тоже. Вскоре они находят этого колдуна. Им оказывается бывший старший магистр ордена Посоха в Песке Гугимагон, уже несколько десятилетий прикидывавшийся безнадёжно безумным и пребывавший в беспамятстве.

Читать/ не читать: читать в рамках серии книг.

картинка Leksi_l

С удовольствием слежу за вашими рецензиями на приключения сэра Макса :) А вы в первый раз их читаете или это перечитывание?

Спасибо) сейчас перечитываю) у меня в домашней коллекции все книги оранжевой (этой серии) и зеленой есть)

Я тоже закупилась книгами серии (в старых изданиях) и с нетерпением жду времени, когда смогу к ним приступить (вот только надо все долги по играм закончить, чтобы гулять смело )) ) У меня это будет первое прочтение :)