24 апреля 2023 г. 02:46

3.5 Я так хорош собой, а все вокруг дурнушки

Первый написанный и последний опубликованный роман Шарлотты впечатлил меня несколько меньше, чем «Джейн Эйр». Здесь всё тот же красивый язык, те же немногочисленные, но запоминающиеся персонажи. Но, к сожалению, повествование от первого лица, в отличие от «Джейн Эйр», дало книге некоторую слабину, и продолжать чтение с каждой главой хотелось всё меньше и меньше, в большей мере из-за характера главного героя. Порой Уильям позволял себе не самые лестные и, я бы даже сказал, высокомерные высказывания (пусть и не вслух) по отношению к другим людям, причём совершенно необоснованные. Он не какая-то важная шишка, он всего лишь учитель в мужском пансионе, попавший на своё место по душевной доброте Хансдена; тем не менее, он считает себя на голову выше окружающих. Более того, я не заметил у персонажа какого-то внутреннего роста: каким он был в моих глазах в начале романа, таким и остался. Ну, ладно, он стал менее пассивным и от размышлений начал переходить к действиям, что и привело к благополучной развязке. Но в плане характера, опять же, я никаких изменений для себя не отметил.
В общем, мне в этом романе главным образом не хватило наличия «абстрактного» рассказчика; если бы таковой имелся, то текст получился бы менее ханжеским и отталкивающим.